Новый план действий ЕС по интеграции мигрантов (2021-2027)

1783

used image: European Commission in Brussels // Internet

© Матюхова Е.И., 08.12.2020

Европейская комиссия представила новый план действий Европейского Союза (ЕС) по интеграции и включению мигрантов в принимающее общество на период 2021-2027 гг., который охватывает все этапы процесса интеграции: этап до планируемой иммиграции, начальный этап интеграции, этап непосредственной интеграции, этап совместного роста, этап сплоченности[1]. Основной задачей плана является помощь мигрантам в преодолении дискриминации и препятствий при доступе к занятости, образованию, здравоохранению и жилью. Особенно актуальной эта проблема становится в разгар пандемии COVID-19.

Европейская комиссия играет важную роль в поддержке национальных правительств и других ключевых участников процесса интеграции мигрантов в плане оказания финансовой помощи, координации и мониторинга[2]. Поскольку интеграция мигрантов является компетенцией государств-членов, в документе не ставятся конкретные цели, а предлагаются только определенные рекомендации для действий на национальном уровне.

Интересно отметить, что, будучи основанным на достижениях предыдущего плана действий 2016 г. в данной сфере, Новый план действий 2020 г. шире, чем его предшественник, и охватывает не только вновь прибывших мигрантов, но и граждан ЕС с мигрантским прошлым. Как отмечает Европейская комиссия, на сегодняшний день 8% граждан ЕС родились за пределами Союза, а 10% молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет родившихся в ЕС имеют, по крайней мере, одного родителя – иностранца.

Европейская комиссия подчеркивает, что мигранты и граждане ЕС из числа мигрантов играют ключевую роль в государствах и обществах Евросоюза. ЕС воспринимает мигрантов как ценный ресурс, правильное использование которого будет содействовать устойчивому развитию Союза. К тому же, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой миграционный ресурс стал еще более значимым. Именно поэтому страны уделяют особое внимание интеграции и включению, под которыми они понимают «беспроигрышный процесс», приносящий пользу всему обществу.

В качестве ключевых принципов Плана действий Европейская комиссия выдвигает такие направления как включение для всех, адресная поддержка, актуализация гендерных и антидискриминационных приоритетов, поддержка на всех этапах процесса интеграции, многостороннее партнерство.

В основу плана положен подход, предусматривающий участие в интеграции мигрантов всего общества. Для успешного проведения миграционной политики, и в этом национальные правительства достигли понимания и согласия между собой, необходим двусторонний процесс, который предполагает работу не только со стороны мигрантов, но и со стороны исполнительных властей различного уровня, правительственных и неправительственных организаций, местного населения.

Новый план содействует равенству и социальной сплоченности, что предполагает включение всех новоприбывших в принимающее общество вне зависимости от личных характеристик, таких как пол, расовое или этническое происхождение, конфессиональная идентичность, сексуальная ориентация, инвалидность. План также принимает во внимание особые потребности различных групп, таких как женщины, ЛГБТ-сообщество, религиозные меньшинства и лица с ограниченными возможностями.

Интересным наблюдением является то, что Европейская комиссия стремится трансформировать восприятие такого феномена как миграция. Задачей становится устранение неосознанных предубеждений, мифов, стереотипов и страхов, изменение менталитета коренного населения и мигрантов, того, как люди воспринимают друг друга.

Важной частью плана является борьба с дискриминацией, изоляцией и сегрегаций. Непосредственно сплоченное и открытое для всех общество может помочь предотвратить распространение ксенофобии и экстремистских идеологий.

Оказание адресной помощи на всех ступенях процесса для решения конкретных проблем является приоритетом Евросоюза, в рамках которого планируется разработать целевые и индивидуальные механизмы поддержки, чтобы помочь мигрантам быстрее интегрироваться.

План действий представляет ряд мер в четырех основных направлениях, таких как образование, занятость, здоровье и жилье в пяти перекрестных тематических областях, а именно: развитие партнерских отношений между мигрантами и принимающим обществом, со-финансирование ЕС, участие принимающего общества, новые технологии и цифровые инструменты, мониторинг.

Первостепенное значение в плане уделяется образованию, которое считается основой успешного участия в жизни общества и мощным инструментом построения более инклюзивных обществ. Ключом к интеграции мигрантов является модернизация различных видов образования – как дошкольного, так и высшего. Такая модернизация предполагает улучшение программ изучения языков, увеличение участия мигрантов в образовательных программах различных уровней и направлениях подготовки, а также признание квалификаций, полученных в третьих странах. Интересным представляется инициатива проведения специального обучения преподавателей, которые смогут изучить специфику преподавания в многокультурных классах в средней общеобразовательной школе. Еще одной задачей образования становится обучение мигрантов пониманию законов, культуры и ценностей принимающего общества.

Ограниченный доступ к медицинским услугам может стать серьезным препятствием для интеграции и вовлечения мигрантов. К тому же, пандемия COVID-19 усугубила укоренившееся неравенство в доступе к услугам здравоохранения. Поэтому Европейская комиссия планирует содействовать доступу мигрантов к услугам здравоохранения, а также поддерживать государства-члены в программах профилактики и укрепления здоровья всего населения страны.

Поскольку мигранты составляют значительную часть рабочей силы ЕС, план действий также охватывает вопросы занятности. Так, планируется содействовать предпринимательской деятельности мигрантов, а также оценке и подтверждению навыков мигрантов на их входе на рынок труда.

Доступ к благоприятному и доступному по цене жилью, создание и поддержание автономных мест проживания для просителей убежища, борьба с дискриминацией на рынке труда являются ключевым фактором успешной интеграции.

План действий будет осуществляться путем использования средств ЕСчерез Европейский социальный фонд, Фонд убежища, миграции и интеграции, Европейский фонд регионального развития, Erasmus+ и другие и путем создания партнерских отношений со всеми заинтересованными сторонами: мигрантами, принимающими общинами, социальными и экономическими партнерами, гражданским обществом, местными и региональными властями, а также частным сектором.

Поскольку технологические инновации открывают новые возможности для облегчения доступа к интеграционным и другим услугам, странам-участницам ЕС рекомендуется разработать курсы цифровой грамотности для мигрантов, а также обеспечить легкодоступность цифровых государственных услуг. Однако Европейская комиссия подчеркивает, что важно сократить, а не усилить неравенство в доступе к цифровым технологиям посредством реализации необходимых мер в данном направлении.

Наконец, Европейская комиссия отмечает важность проведения постоянного процесса мониторинга, поскольку эффективная политика интеграции должна основываться на надежных доказательствах как результатов интеграции, так и воздействия политики интеграции. Результаты осуществления Нового плана действий ЕС по интеграции и включению мигрантов будут точнее оценены посредством проведения среднесрочного обзора плана действий в конце 2024 года.

Примечания:

[1] Сommunication from the Сommission to the European Parliament, the Сouncil, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Regions. Action Plan on Integration and Inclusion 2021-2027. European Commission, 29.11.2020.
[2] Action plan on Integration and Inclusion 2021-2027: Questions and Answers. European Commission, 24.11.20. Available at: https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/qanda_20_2179(accessed 26.11.2020).


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати