Завершение миротворческой Операции Организации Объединенных Наций в Кот-д’Ивуаре

2692

© 01.08.2017, Денисова Т.С. (ИА РАН)

 

Internally displaced people in Duekoue western Cote d'Ivoire. Photo by Michael Fleshman // www.flickr.com/photos/fleshmanpix

30 июня 2017 г. Операция ООН в Кот-д’Ивуаре (ОООНКИ) завершила выполнение своего мандата. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о приверженности остальных структур Организации, присутствующих в этой западноафриканской стране, и впредь поддерживать ивуарийское правительство и способствовать сохранению с трудом достигнутого мира.

ОООНКИ была учреждена на основании главы VII Устава ООН резолюцией 1528 Совета Безопасности от 27 февраля 2004 г. на первоначальный срок в 12 месяцев, начиная с 4 апреля 2004 г. В тот же день заканчивался срок действия мандата небольшой политической Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре (МООНКИ), развернутой 13 мая 2003 г. для наблюдения за выполнением пунктов мирного соглашения, подписанного в парижском пригороде Линас-Маркусси в январе 2003 г. между повстанцами - сторонниками Алассана Уаттары, - и тогдашним правительством Лорана Гбагбо. В начале 2000-х годов на стороне Гбагбо в конфликт вмешалась Франция, отправив в Кот-д’Ивуар около 2,5 тыс. военнослужащих в рамках операции «Единорог». Однако, поскольку ситуацию не удавалось стабилизировать, Париж призвал ООН разместить в стране большую силу. В результате была сформирована ОООНКИ, включившая в себя миротворческие контингенты Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в Кот-д’Ивуаре - МИЭККИ и часть персонала МООНКИ. Миссия ООН должна была тесно взаимодействовать с размещенными в стране французскими силами. В задачи ОООНКИ входили «защита гражданского населения» и «обеспечение безопасности в стране в целом». Мандат Операции несколько раз продлевался и дорабатывался, чтобы «соответствовать новым требованиям и отражать происходящие перемены». На разных этапах численность военного и гражданского персонала миссии достигала 6 - 11 тыс. человек; в ней приняли участие военнослужащие и полицейские из 55 стран; в результате вооруженных столкновений и нападений ивуарийских боевиков на пункты размещения и конвои миссии погибли 150 миротворцев.

ОООНКИ была сформирована во время первого ивуарийского конфликта 2002–2007 гг. между правительством Л. Гбагбо и повстанческим движением «Новые силы», выступившим на стороне А. Уаттары, не допущенного к участию в президентских выборах 2000 г. в связи с тем, что его мать была родом из Буркина Фасо: по тогдашней конституции страны на пост главы государства мог претендовать только тот кандидат, оба родителя которого были ивуарийцами по рождению. После подписания в 2007 г. в Уагадугу нового мирного соглашение в Кот-д’Ивуаре было создано правительство национального единства и началась подготовка к очередным президентским выборам, после которых должен был произойти исход миротворцев ОООНКИ из страны.

К 2010 г. мандат миссии был заметно расширен и включал такие пункты, как разоружение ополчений; мониторинг выполнения эмбарго на поставки в страну оружия; обеспечение безопасной деятельности гуманитарных организаций; патрулирование приграничных районов; участие в процессах разоружения, демобилизации и реинтеграции (РДР) бывших боевиков; помощь в реформировании силовых структур и в подготовке личного состава служб безопасности и правоохранительных органов; сбор информации о потенциальных угрозах физического насилия гражданскому населению и передача ее ивуарийским властям; содействие в проведении президентских выборов.

Выборы главы государства состоялись в конце 2010 г. Во время избирательной кампании миротворцы и наблюдатели ОООНКИ обеспечивали безопасность на избирательных участках по всей стране, докладывая – несмотря на многочисленные нарушения – о том, что выборы проходили в спокойной и прозрачной обстановке. Между тем, беспорядки начались еще во время голосования, а после оглашения их результатов, признания мировым сообществом победителем А. Уаттары, «двойной» (Уаттары и Гбагбо) инаугурации и восстания сторонников Гбагбо вылились в острый политический кризис; жертвами вооруженных столкновений стали более тысячи человек, свыше 150 тыс. перешли границу в соседнюю Либерию, несколько меньше - в Буркина Фасо и Мали.

В ночь на 5 апреля 2011 г. силы ОООНКИ и французского контингента нанесли авиаудары по президентскому дворцу и ряду стратегических объектов, контролировавшихся правительством Л. Гбагбо, который 11 апреля был захвачен и передан его противникам. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тогда потребовал объяснений, почему миротворцы ООН, обязанные сохранять нейтралитет и беспристрастность, осуществляли военные действия, направленные против одной из сторон конфликта.

Поскольку выборы не привели к стабилизации внутриполитической обстановки, напротив, Кот-д’Ивуар оказался ввергнутым в гражданскую войну, ОООНКИ осталась в стране для поддержки правительства А. Уаттары, вступившего в должность 21 мая 2011 г. и в постконфликтный период столкнувшегося с необходимостью решения чрезвычайно сложных проблем - масштабной преступности, в т.ч. - трансграничной, терроризма, пиратства, выявления и привлечении к суду лиц, предположительно виновных в совершении тяжких преступлений, и т.д. Поскольку угрозы безопасности сохранялись, СБ принял решение продлить мандат ОООНКИ, однако в структуру миссии и в ее количественный состав были внесены изменения.

В 2016 - начале 2017 г. число миротворцев ООН в Кот-д’Ивуаре достигало примерно 5,5 тыс. человек. В этот период обстановка в стране, по мнению СБ, была относительно стабильной, поэтому началась подготовка к эвакуации миссии. Действительно, в 2015 г. в стране состоялись очередные президентские выборы, признанные наблюдателями «мирными и прозрачными», Уаттара получил более 83% голосов. Заметные успехи были достигнуты в экономической сфере, постепенно улучшалась ситуация в сфере безопасности, хотя до сих пор серьезной проблемой остается неполная адаптация бывших боевиков к мирной жизни. Началось возвращение беженцев.

В 2016 г. СБ принял решение прекратить эмбарго на поставки оружия и снять экономические санкции против Кот-д’Ивуара. Миссия была уполномочена содействовать местным силовым структурам в деле защиты гражданского населения до 30 апреля 2017 г. и, в случае необходимости, в остававшийся двухмесячный переходный период. Одновременно на территории соседней Либерии было размещено специальное подразделение быстрого реагирования на случай ухудшения ситуации в обеих странах.

В начале 2017 г. правительство столкнулось с волнениями в армии: бывшие солдаты и офицеры  «Новых сил», поддерживавшие Уаттару в войнах и конфликтах 2000-х годов и позже интегрированные в национальные вооруженные силы, а также военнослужащие, уволенные из армии, потребовали выплаты премий и компенсаций, обещанных президентом еще в 2011 г. Военный мятеж породил «цепную реакцию»: 9 января началась забастовка государственных служащих, преподавателей школ и университетов, судебных чиновников, требовавших увеличения заработной платы, обещанного им еще в 2009 г. администрацией Гбагбо и проигнорированного Уаттарой, пересмотра школьной реформы и пенсионного законодательства. Май и июнь 2017 г. ознаменовались новыми волнениями в армии и гражданским «маршем гнева» в Абиджане. Однако события этого года показали, что реорганизованные с помощью ОООНКИ службы безопасности пока в состоянии гасить недовольство населения, в т.ч. военных, а правительство готово нести ответственность за обеспечение мира и стабильности.

Таким образом, ОООНКИ формально выполнила поставленные перед ней задачи. Между тем, ее деятельность в очередной раз высветила трудности, с которыми сталкивается любая миротворческая миссия в отсутствие эффективного прекращения огня и уважения ее целей всеми противоборствующими сторонами. Так, с самого начала Операция столкнулась с нехваткой военной силы и материально-технических средств. В 2003–2004 гг. ОООНКИ оказалась неспособной воспрепятствовать столкновениям между войсками Л. Гбагбо и повстанцами и защитить гражданское население от актов насилия. Более того, с точки зрения принятия оперативных решений, ориентации на местности и боевой поддержки миссия в значительной степени зависела от французов. Можно предположить, что если бы «Единорог» с приходом миротворцев ООН был расформирован, миссия ООН оказалась бы «impossible».

ОООНКИ, как, впрочем, и многие другие миссии ООН в Африке, не смогла сохранить беспристрастность: во время выборов 2010 г. А. Уаттара находился под ее охраной в абиджанском отеле «Гольф», а миротворцы вместе с французскими спецназовцами осуществляли военные действия против Л. Гбагбо, утверждая, что действовали в целях самообороны, так как штаб-квартира миссии в Абиджане и ее транспортные конвои неоднократно подвергались нападениям боевиков. Из-за угрозы жизни миротворцев СБ позволил ОООНКИ использовать «все необходимые средства» для защиты персонала ООН и правительства Уаттары.

В 2011 г. ОООНКИ насчитывала 10650 человек и была дополнительно усилена несколькими сотнями солдат из соседней Миссии ООН в Либерии (ЮНМИЛ). Однако именно в тот период Операция столкнулась с многочисленными проблемами. Известно, что способность миссий ООН выполнять свою работу зависит от доброй воли сторон конфликта, от ресурсов, предоставляемых странами-членами ООН, и отношений с другими силами, прямо или косвенно вовлеченными в конфликт (в данном случае с ЭКОВАС и «Единорогом»). Хотя все находившиеся в Кот-д’Ивуаре иностранные воинские контингенты были размещены в стране с согласия ивуарийского правительства, между ними велись постоянные споры по поводу условий, в которых позволительно применять оружие, по вопросам соблюдения нейтралитета, поведения в приграничных районах и т.д.

Именно поэтому деятельность ОООНКИ, особенно во время кризиса 2010–2011 гг., имела неоднозначные результаты: с одной стороны, миссия, безусловно, внесла свой позитивный вклад в разрешение конфликта, который мог бы вылиться в гражданскую войну. С другой - она не смогла предотвратить (хотя это было прописано в ее мандате) появление большого числа жертв среди гражданского населения. Кроме того, миссия должна была осуществлять мониторинг передвижения повстанцев, беженцев и оружия через границы, но не имела полномочий сдерживать или останавливать эти потоки. То есть, если СБ ООН и хотел помешать эскалации и экспансии конфликта, то роль ОООНКИ в достижении этой цели была нечетко артикулированной. К тому же, «осуществление мониторинга» по определению не могло снизить уровень трансграничной преступности и обеспечить эмбарго на поставки в Кот-д’Ивуар оружия.

Миссия покинула страну в связи с выполнением основной задачи, поставленной в ее мандате, – достижения мира и национального примирения. Действительно, уровень насилия в стране с началом работы миссии снизился. Однако если рассматривать миротворческую деятельность шире, с точки зрения защиты универсальных человеческих ценностей: установления всеобъемлющего мира, справедливости, уменьшения человеческих страданий, то придется признать, что социальный мир в Кот-д’Ивуаре достигнут не был (о чем свидетельствуют события 2017 г.), справедливость не восстановлена, хотя бы потому, что судебным преследованиям за преступления, совершенные в ходе конфликтов, подвергаются лишь противники А. Уаттары. До сих пор не завершены процессы РДР и регистрации оружия, «сплочения» армии и населения, обеспечения работой бывших боевиков, вынужденных заниматься в буквальном смысле слова разбоем на большой дороге. Не решены проблемы предоставления беженцам временного жилья и земельных участков, хотя содействие этому было также одним из пунктов мандата ОООНКИ. При относительном сохранении общественного порядка в городах возможность и реальность применения силы и возобновления конфликта, особенно ближе к выборам 2020 г., сохраняются.

Встает и другой вопрос: а правомерно ли говорить о «полном исходе» ОООНКИ из Кот-д‘Ивуара? Во-первых, отдельные подразделения были переброшены в Либерию, Мали и Сенегал, где они будут находиться в состоянии полной боевой готовности на случай дестабилизации обстановки в Кот-д'Ивуаре или других странах региона. Во-вторых, на базе ОООНКИ были созданы и остаются в стране шесть специальных комитетов по следующим направлениям: достижение национального единства; защита прав человека; реформа силовых структур; РДР и регистрация оружия; оборона, безопасность и правопорядок; СМИ (продолжит работу радиостанция ОООНКИ). Чтобы поддержать работу этих комитетов, была принята специальная программа ООН с фондом в 50 млн долл. Для смягчения перехода от 13-летнего присутствия миротворцев к периоду «после ОООНКИ» расширился круг задач, поставленных перед Отделением ООН для Западной Африки и Сахеля (ЮНОВАС), которое теперь будет отслеживать ситуацию в стране. Техническая поддержка вооруженных сил и жандармерии, как и прежде, осуществляется странами-донорами, прежде всего Францией.

А. Уаттара, безусловно, был заинтересован в исходе ОООНКИ. Прежде всего, в отличие от французских, миротворцы ООН неоднократно обвиняли обе стороны конфликта (и даже в большей степени проуаттаровскую) в жестоком обращении с гражданским населением. Миссия же постепенно трансформировалась таким образом, чтобы ее действия отвечали интересам Франции (что не удивительно, потому что с 2015 г. командующим контингентом ОООНКИ был француз генерал-майор Дидье Лот), которая, легко меняя свои привязанности, в настоящее время поддерживает Уаттару и остается гарантом безопасности его режима.

Кроме того, после исхода ОООНКИ Уаттара может утверждать, что проблемы страны в сфере безопасности решены, а Кот-д’Ивуар может вновь стать достойным членом мирового сообщества, как это было во времена первого президента страны Ф. Уфуэ-Буаньи.

Роль ОООНКИ в стабилизации внутриполитической обстановки в Кот-д’Ивуаре не следует ни преуменьшать, ни преувеличивать. Миссия выполнила конкретные задачи, но не способствовала разрешению противоречий, которые неоднократно приводили к конфликтам и вооруженным столкновениям. ОООНКИ в очередной раз доказала, что внешняя военная поддержка не решает проблем, она лишь снимает напряженность, переводя противостояние в латентную фазу, всегда чреватую новым витком насилия.

Т.С. Денисова,

к.и.н., заведующая Центром изучения стран Тропической Африки

Института Африки РАН

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати