Итоги президентских выборов в Камеруне

1025

Au Cameroun, Paul Biya, 85 ans brigue un septième mandat présidentiel // used image from youtube

22 октября 2018 г. в Яунде подведены итоги прошедших 7 октября выборов президента Республики Камерун. С обнародованными результатами можно ознакомиться на официальном сайте и в твиттере камерунского избиркома (ELECAM). На новый срок избран 85-летний Поль Бийя, бессменный глава государства с 1982 г. Фактически на вершине власти он находится 43 года, если учесть его пребывание на посту премьер-министра (1975–1982) при президенте Ахмаду Ахиджо. Несмотря на нарастающее общественное недовольство политикой несменяемого лидера, Бийя вновь становится президентом (выборы проводились в 1984, 1988, 1992, 1997, 2004, 2011, 2018 гг.). Итоги выборов в очередной раз выявили системные недостатки и хронические проблемы политической жизни Камеруна: практически неограниченные полномочия президента, низкий уровень организованности оппозиции, региональный дисбаланс, маргинализацию англофонов, сепаратизм.

Камерун – президентская республика. Глава государства избирается всеобщим прямым тайным голосованием на 7-летний срок. Президент является главнокомандующим вооруженными силами, назначает и смещает премьер-министра, членов правительства, губернаторов. В стране действует Конституция 1972 г., пересмотренная в 1996 г., с поправками 2008 г. В соответствии с принятым в 1990-е годы курсом на децентрализацию Конституцией предусмотрено введение бикамерализма, что подразумевает формирование верхней палаты парламента. Двухпалатные парламенты функционируют в большинстве федеративных и в некоторых унитарных государствах, к числу которых формально относится Камерун. В составе Сената – 100 человек, по 10 сенаторов от каждого региона, из которых 7 избираются коллегией выборщиков, т.е. непрямым голосованием, и 3 назначаются президентом. В составе нижней палаты – Национального собрания – 180 депутатов, избираемых всеобщим прямым голосованием.

Первые выборы/назначения в Сенат, о создании которого было объявлено в 1996 г., прошли только в 2013 г. И в верхней, и в нижней палатах парламента большинством мандатов располагает правящая пропрезидентская партия – Демократическое объединение камерунского народа (Rassemblement démocratique du peuple camerounais, RDPC), действующая в общенациональных масштабах и представленная во всех регионах страны. Далее с большим отставанием следуют оппозиционные силы, среди которых наиболее заметная – Социал-демократический фронт (Social Democratic Front, SDF), пользующийся популярностью на территориях с англоязычным населением.

Примечательно, что главным оппонентом Поля Бийя в нынешней кампании стал не представитель англофонной оппозиции, лидер SDF Джон Фру Нди, как было на предыдущих президентских выборах, а франкофон Морис Камто (бывший член правительства и участник комиссии по разрешению камерунско-нигерийского спора вокруг полуострова Бакасси), получивший поддержку, хотя и неравномерную, по всей стране и вышедший на второе место по количеству голосов избирателей. Данный факт лишний раз свидетельствует о том, что база противников действующей власти принципиально шире и глубже, чем пресловутые противоречия между англо- и франкофонами, и отражает общую усталость и недовольство политикой правительства, что особенно заметно в более развитых центральных и западных провинциях.

В октябрьской 2018 г. президентской кампании участвовали 9 кандидатов, из которых пятеро набрали менее 1–2% каждый. Победитель получил 71,28% голосов избирателей (для сравнения, в 2011 г. почти 78%, в 2004 г. – 71%). Поль Бийя ожидаемо набрал максимально высокий процент голосов на географической периферии: примерно 93% в Южном регионе, откуда он сам родом; и по 90 % в Восточном и Крайнем Северном регионах. По мере продвижения к центру и западу страны эти цифры сокращались: в Северном и в Северо-Западном регионах – 82%, в Адамауа – 80%, в Юго-Западном – 78%, в Центральном – 71%.

64-летний Морис Камто по итогам подсчета голосов получил 14,23%. Наибольшее число голосов Камто набрал в Западном регионе (30%) и даже обогнал Поля Бийя в Прибрежном (38,60%). Третьим стал 38-летний франкофонный политик и журналист Кабрал Либии с 6,28% голосов, сравнительно удачно выступив в Прибрежном (около 13%) и в родном для себя Центральном регионе – 9,66% голосов.

Англофонный кандидат, 49-летний Джошуа Осих, к финишу пришел только четвертым: удовлетворительных результатов он добился лишь в англоязычных регионах – в Юго-Западном (почти 13%), Северо-Западном (почти 11%), а также в Прибрежном (9%).

Колониальное управление в Камеруне осуществлялось тремя европейскими державами: с 1884 г. и до Первой мировой войны – Германией, с 1916 г. – Францией и Великобританией, которые являлись с 1922 г. мандатариями, а с 1946 г. опекунами на оккупированной ими территории. Страна была поделена на восточную – французскую и западную – британскую зоны. В 1961 г. северная часть британского Камеруна присоединилась к федеративной Нигерии, а южная («Южный Камерун» / Southern Cameroons) воссоединилась с получившим независимость в 1960 г. французским Камеруном, и в результате была образована Федеративная Республика Камерун. В 1972 г. федеративная система была упразднена, а Камерун провозглашен унитарным государством.

Сегодня англофоны, а это менее 20% населения страны, проживают преимущественно на западе – в Северо-Западном и Юго-Западном регионах (территории бывшего британского Южного Камеруна); франкофоны населяют остальные восемь регионов страны. Более чем сорокалетнее разделение камерунской территории в первой половине ХХ века и ее вхождение в состав разных колониальных систем продолжает оказывать влияние на правовую, политическую, социально-экономическую и культурную сферы.

Курс на «стабильность», признание франко-английского бикультурализма и билингвизма, поддержка унитаризма как принципа организации государства сохранялись и в период президентства Поля Бийя, который, впрочем, как многие другие африканские руководители, отдал дань политике децентрализации. На практике английский язык остается в Камеруне «на вторых ролях». Еще сложнее обстоит дело с «трилингвизмом» – французский, английский плюс местные/племенные языки (langues nationales) – и «мультилингвизмом» в общественной жизни, правовой и образовательной сферах. Но именно англофонная проблема является наиболее острой в социально-политической жизни современного Камеруна.

На нынешних выборах в среднем по стране зафиксирована беспрецедентно низкая явка: на участки пришли всего 53,87% избирателей (для сравнения в 2011 г. – 68%, в 2004 г. – 82%). Из 6 667 754 зарегистрированных избирателей проголосовали 3 590 681 чел.; 52716 бюллетеней признаны недействительными. Неясен расклад явки по регионам. Очевидно, что негативное воздействие на электоральные процессы оказывает нестабильная обстановка, сложившаяся в связи с деятельностью боевиков «Боко Харам» на крайнем севере страны и в прилегающих к соседней Нигерии районах. Снижение явки идет также за счет северо- и юго-запада Камеруна, где традиционно концентрируется «протестный электорат». Здесь осенью 2016 г. активизировались массовые антиправительственные движения и произошли вооруженные столкновения. В результате этого было введено чрезвычайное положение, осуществлялась блокировка интернета, что не могло не повлиять на подготовку и проведение выборных процедур.

Сепаратистские настроения в Южном Камеруне традиционно связаны с тем, что представители англоязычной общины не удовлетворены своим статусом и дискриминацией в политической, административной, социально-экономической и образовательной сферах. Федеративный проект не снимался с повестки дня в течение всего периода президентства Поля Бийя. Политические и общественные деятели Южного Камеруна требовали возвращения федеративной системы, предоставления большей автономии территориям проживания англоязычного меньшинства, либо отделения региона, полагая, что в 1961 г. он заслуживал, но так и не получил независимость. Наконец, 1 октября 2017 г. на «англофонных землях» была провозглашена «Федеративная Республика Амбазония». Власти предприняли силовые меры для подавления антиправительственных выступлений и предотвращения попытки выхода Южного Камеруна из состава страны.

Часть оппозиционно настроенных жителей Камеруна находится в эмиграции. Проживающие за рубежом камерунцы как англо-, так и франкоязычные, высказывают свое мнение через СМИ и в социальных сетях. Камерунская диаспора в Европе охотно голосует за кандидатов – конкурентов действующей власти: если за Бийя там было подано около 52%, то за Камто – всего 31%. И все же RDPC и его руководитель Поль Бийя продолжают доминировать на политическом поле страны, несмотря на то, что критики постоянно упрекают президента в авторитаризме, «плохом управлении», коррупции, непотизме, поощрении «государственного трайбализма». С 1996 г., согласно новой редакции Конституции, срок полномочий главы государства был продлен с 5 до 7 лет, и президент мог занимать должность не более двух сроков; поправками же 2008 г. лимит на количество переизбраний вовсе отменен.

Постэлекторальный период был отмечен акциями протеста как в Камеруне, так и во Франции, оспариванием результатов, требованиями их аннулировать, подачей апелляций в Конституционный совет от проигравших кандидатов со стандартными ссылками на фальсификации в ходе избирательной кампании. Принесение присяги избранным президентом, в соответствии с законом, проводится через 15 дней после объявления итогов выборов. Оно состоялось 6 ноября. Знаменательно, что именно в этот день, но в 1982 г., после отставки Ахиджо, Поль Бийя, идущий на свой восьмой президентский срок, впервые стал главой государства.

 Итоги президентских выборов в Камеруне

 

Х.М. Турьинская, к.и.н.,
с.н.с. Центра изучения стран Тропической Африки
Института Африки РАН


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати