К итогам саммита АТЭС в Пекине

2663

© 13.11.2014, Федоровский А.Н.

Анализ первых итогов Саммита АТЭС, прошедшего 10-11 ноября 2014 г. в Пекине позволяет сделать ряд предварительных выводов. Прежде всего, в документах Саммита следует отметить выдвижение членами АТЭС Плана по усилению взаимосвязанности в 2015-2025 гг., предусматривающего становление в регионе «целостного, всесторонне взаимосвязанного и интегрированного пространства». Настойчиво подталкивать тихоокеанские экономики к сближению должно расширение масштабов производства и взаимообмена, а главное – качественное повышение уровня торгово-инвестиционных, научно-технических и гуманитарных обменов. Совместно намечается искать пути борьбы с «ловушкой среднего дохода», т.е. преодоление ситуации, связанной с ослаблением факторов экономического роста при достижении рядом стран определенного уровня развития.
Таким образов, заявленные цели членов АТЭС выходят далеко за рамки ликвидации «протекционистских и других ограничительных мер», препятствующих развитию торговли в её традиционных формах, хотя и эта задача по-прежнему в повестке дня. Во всяком случае, члены АТЭС до 2018 г. согласились продлить мораторий на использование протекционистских барьеров.
Одобренные в Пекине приоритеты экономической политики в числе первоочередных задач предусматривают создание благоприятного климата для движения капитала, в том числе увеличение объема инвестиций в развитие промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры. В свою очередь, обещана поддержка странами региона использования такого инструмента экономической политики как государственно-частное партнерство. Одновременно должны быть приняты меры, содействующие формированию и расширению сети производственно-кооперационных связей в промышленности, а также в сфере услуг. В частности, тихоокеанские государства намерены преодолевать узкие места и совершенствовать потенциал и эффективность региональных производственных цепочек. Так, уже в 2015 г. по параметрам стоимостных затрат и надежности перемещения товаров и услуг в регионе страны должны добиться повышения эффективности цепочек поставок на 10%. Для проведения дальнейших согласованных действий по поощрению кооперации намечается учредить Альянс АТЭС по региональным цепочкам поставок.
Устойчивость координации политики стран региона должно поддержать повышение степени институциональной взаимосвязанности стран АТЭС. В том числе, была выражена поддержка совместным усилиям по продвижению «интернет-экономики», для чего одобрено создание специальной группы для обсуждения связанных с этим вопросов, принятия конкретных мер и разработки поощрения сотрудничества в данной области. Особо следует отметить, что члены АТЭС поддерживают проект «интернет-экономики», включая «интернет-финансирование», не только исходя из чисто коммерческих соображений, но, одновременно, принимая во внимание социальную сторону «электронного предпринимательства». Речь идет о создании благоприятных условий для масштабного включения в деловые и международные связи таких уязвимых групп населения, как женщины, молодежь, лица с ограниченными возможностями и малоимущие.
В числе злободневных социальных проблем, которым члены АТЭС уделили первостепенное внимание, особо выделена борьба с пандемиями, в том числе с распространением вируса Эбола, противостоять чему предполагается, тесно взаимодействуя с африканскими государствами.
Наконец, в повестку дня экономической политики тихоокеанских государств предлагается включить меры, направленные на облегчение передвижения людей между странами-членами АТЭС. Сама постановка этого вопроса примечательна, поскольку регулирование миграционных процессов относилось к числу наиболее трудно обсуждаемых на предыдущих Саммитах.
Реализацию намеченного Саммитом плана усиления взаимосвязанности члены АТЭС видят в последовательном проведении шагов в рамках «дорожной карты», подготовленной Китаем и предусматривающей коллективные и согласованные действия тихоокеанских государств, направленные на последовательное превращение АТР в зону свободной торговли (ЗСТ).
Активизировать поиск тихоокеанскими странами решения проблем на региональном уровне побуждают неудовлетворительные итоги деятельности ВТО, критическая оценка которой была упомянута в документах пекинского Саммита.
Идея выработки унифицированных правовых условий, технологических и социальных стандартов, а также административных регламентов, обеспечивающих создание единой для членов АТЭС ЗСТ, была выдвинута еще на Саммите 2010 г. в Иокогаме. Однако потребовалось использование весомого переговорного потенциала Китая для вывода обсуждения этой проблемы на принципиально новый уровень и перехода к подготовке практических предложений по формированию Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ). При этом в идею воплощения региональной зоны свободной торговли вносится ряд существенных корректив.
В связи с этим следует отметить, во-первых, закрепленное в Пекине намерение тихоокеанских государств реализовать концепцию АТЗСТ исключительно на добровольной основе не в рамках АТЭС, а в «параллельном» формате. Во-вторых, в принятых Саммитом документах отражено стремление учесть как уже реальные результаты действующих двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле, так и наработки еще только намечаемых соглашений, в том числе Транс-Тихоокеанского партнерства (ТПП). В этом видится учет позиции США, играющих ключевую роль в продвижении проекта ТТП.
Таким образом, АТЭС ограничивается ролью заинтересованного, но внешнего для АТЗСТ разработчика концепций интеграционного сближения тихоокеанских государств. Учесть существующие наработки в рамках предложенной Китаем «дорожной карты» намечается в результате работы создаваемой членами АТЭС экспертно-аналитической группы. Заключительный доклад и предложения, подготовленные на основе консенсуса, намечается представить главам АТЭС в конце 2016 г.
Пекинский Саммит можно рассматривать, как демонстрацию возможностей Китая активно включиться в конкуренцию концепций развития интеграционных процессов в АТР, вступая в этом плане в соревнование, прежде всего, с США. Состоявшийся в Пекине Саммит – первый смотр прямой концептуальной состязательности США и Китая. Пока ни одна из сторон не добилась явного лидерства. Китай в полной мере воспользовался преимуществом «своего поля» и создал серьезный задел в сформированной Саммитом повестке дня будущих переговоров. В пользу США – включение в обсуждение наработок, сделанных в рамках подготовки ТТП (в том числе, относящихся к вопросам регулирования инновационных обменов и роли государства и госкорпораций во внешнеэкономических связях).
Важно, что развитие событий не пошло по линии нарастания противостояния АТЭС (с растущим китайским доминированием) и ТПП (с доминированием США). В конечном итоге, Саммит не только не завершился закреплением принципиального соперничества двух ведущих тихоокеанских экономических держав, но и оставил возможности достижения компромиссных решений. Добиться такого результата в предстоящие два года будет чрезвычайно трудно, но, похоже, Пекин и Вашингтон готовы продолжать поиск взаимовыгодного решения, хотя бы и в долгосрочной перспективе.
Россия, в лице президента Путина, подчеркнула свою приверженность интеграционным целям, заявленных АТЭС в Пекине, предлагая в ходе предстоящих дискуссий о будущем АТЗСТ принять во внимание принципы деятельности Евразийского экономического союза. При этом российский президент упомянул потенциальную угрозу разделения общего региона на отдельные, конкурирующие между собой объединения, а также недопустимость того, чтобы новые договоренности нанесли ущерб многосторонней торговой системе ВТО. Учитывая, что Россия пока не подписала ни одного соглашения о свободной торговле со странами АТЭС, перед российской внешнеэкономической дипломатией стоит сложная задача отстаивания российских интересов при формировании концепции АТЗСТ и подготовке пилотных договоренностей такого рода с отдельными странами, из которых в числе первых может стать соглашение с Вьетнамом. Однако России неизбежно предстоит отвечать на современные вызовы и искать возможности соответствовать в своей деятельности новым интеграционным тенденциям в АТР.

 

см. также: Видеомост «От форума АТЭС до встречи на G20» (А. Федоровский)


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати