
used image: BRICS Foreign Ministers Meeting // Credit: Isabela Castilho | BRICS Brasil (brics.br)
© Потапова Е.Ю., 05.05.2025
28–29 апреля 2025 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялось совещание министров иностранных дел (СМИД) стран БРИКС в новом расширенном составе – в начале года к интеграционному объединению присоединилась Индонезия. На мероприятии собрались представители двух десятков государств, включая страны-партнеры. Официально членами объединения являются 10 стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ, Индонезия (Саудовская Аравия рассматривает официальное членство). В этом году к БРИКС в качестве стран-партнеров также присоединились Беларусь, Боливия, Казахстан, Куба, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Уганда и Узбекистан. Введение новой категории «партнера» для стран, желающих тесно сотрудничать с объединением, было одним из важнейших решений Казанского саммита БРИКС 2024 г.[1].
В преддверии заседания Министр иностранных дел России С. Лавров дал интервью крупнейшей бразильской газете O Globo[2], в котором рассказал о наращивании торговли между странами-участницами, о расширении представленности Глобального Юга и Востока в Совете Безопасности ООН и о переговорах между Россией и Украиной. В своем интервью С. Лавров не только назвал необходимые условия для переговоров и мира, но и разъяснил первопричины конфликта. Примечательно, что весь тираж, который оказался на прилавках в центре Рио-де-Жанейро, был практически распродан[3].
На министерской встрече особое внимание было уделено роли стран Глобального Юга в построении более справедливого мирового порядка перед лицом серьезных общемировых вызовов. Этой теме была посвящена специальная расширенная министерская сессия с участием представителей государств – партнеров БРИКС. В последующем было условлено активно привлекать страны-партнеры к участию в работе объединения в различных форматах[4]. Важность укрепления и расширения дальнейшего сотрудничества была затронута в ряде двусторонних встреч. «На полях» совещания С. Лавров встретился с коллегами из Бразилии, Китая, Эфиопии, Таиланда, Кубы и Боливии. С кубинским коллегой была подписана совместная декларация о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсирования негативных последствий односторонних принудительных мер[5].
Итогом встречи глав внешнеполитических ведомств стало принятие заявления, состоящего из 12 страниц и включающего 62 пункта. В нем закреплены основные приоритеты, которые лягут в основу будущей декларации 17-го саммита БРИКС в Бразилии 6–7 июля[6].
В документе подчеркнута ключевая роль БРИКС как голоса Глобального Юга и необходимость реформирования Организации объединенных наций (ООН) «с целью сделать ее более демократичной, представительной, эффективной и действенной», включив в Совет Безопасности ООН представительства стран с формирующейся рыночной экономикой, в частности – Бразилии и Индии. Также решено продолжить работы по реформированию международных валютно-финансовых институтов, прежде всего подвергнуть пересмотру систему квот Международного валютного фонда, чтобы она отражала реальный вес стран Глобального Юга и Востока в мировой экономике и финансах[7].
Существующие в альянсе Новый банк развития (НБР) и Пул валютных резервов являются ярким примером успешной кооперации между странами-членами и призваны снизить зависимость от традиционных международных институтов, таких как МВФ. Учитывая растущие потребности развивающихся стран, было поддержано увеличение инвестиционного капитала НБР[8].
В связи с необоснованными односторонними протекционистскими мерами, такими как «неизбирательное повышение взаимных тарифов и нетарифных мер», подчеркнута необходимость принятия мер по защите свободной торговли и реформирования ВТО[9].
Особое внимание уделено разработке платформ для расчетов в национальных валютах и создание механизмов финансового сотрудничества, согласно пункту 66 Казанской декларации[10]. Существующие платежные системы и платформы для обработки трансграничных платежей, такие как российская система СПФС (Система передачи финансовых сообщений), китайская CIPS (China International Payment System) и индийская RuPay, представляют собой альтернативу системе банковских переводов SWIFT и постепенно интегрируются друг с другом для повышения удобства и безопасности торговых операций[11]. Однако для более широкого использования национальных валют продолжается работа над созданием новых финансовых систем, таких как BRICS Clear. Уже сейчас объем взаимных расчетов в национальных валютах во внешней торговле между странами БРИКС составляет около 65%. На этом фоне доля доллара снизилась до одной трети[12].
Отмечен большой потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как с точки зрения их применения для сотрудничества между государствами – участниками БРИКС, так и в плане обеспечения безопасности. Высоко оценена деятельность Рабочей группы ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и принятие Конвенции ООН против киберпреступности[13].
В рамках дальнейшего сотрудничества в области сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности поддержаны инициативы создания Партнерства БРИКС по восстановлению земель и Глобального альянса по борьбе с голодом и бедностью.
Проблемы изменения климата и охрана окружающей среды также вошли в перечень тем для обсуждений, результатом чего стало предложение о создании Лаборатории БРИКС по вопросам торговли, климата и устойчивого развития.
Министры самым решительным образом осудили любые акты терроризма, в частности «террористическое нападение в Джамму и Кашмире 22 апреля 2025 г., в ходе которого погибли по меньшей мере 26 человек и еще многие получили ранения», приветствовали деятельность Контртеррористической рабочей группы БРИКС и призвали к скорейшей доработке и принятию Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме в рамках ООН.
Продолжающиеся конфликты на Ближнем Востоке, в Северной Африке, между Израилем и Палестиной вызвали серьезную обеспокоенность среди участников. Была подчеркнута важная роль стран БРИКС в усилиях по предотвращению конфликтов, а также выражено «решительное несогласие с насильственным перемещением палестинского населения с оккупированной территории». Министры призвали «поддержать палестинскую власть в проведении реформ», которые будут способствовать обеспечению законных прав палестинского народа на самоопределение и создание независимого государства[14].
Много внимания было уделено украинскому конфликту. С. Лавров представил участникам принципиальные подходы России к его урегулированию «путем устранения коренных причин его возникновения», которые «заключаются в многолетних попытках расширять НАТО на восток», создавая тем самым прямые угрозы для России. Министр также подчеркнул «важность прекращения взятой киевским режимом «на вооружение» практики истребления всего, что так или иначе связано с Россией и Русским миром, включая язык, культуру, русскоязычные СМИ, каноническую православную церковь»[15]. В связи с этим полная поддержка членами БРИКС принятой 17 декабря 2024 г. в Нью-Йорке по инициативе РФ и посвященной 80-летию со дня Победы в Великой отечественной войне Резолюции ГА ООН – «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» – знаковое событие[16].
Совещание глав МИД стран БРИКС стало хорошей площадкой для продвижения интересов развивающихся стран и принципов справедливой торговли. Участники наметили дальнейшие шаги по развитию стратегического партнерства, а также обсудили взаимодействие не только в рамках БРИКС, но и на других международных платформах – ООН и «Группы двадцати». А присоединение к объединению других стран в статусе «партнеров» подчеркнуло рост влияния БРИКС на международной арене и продемонстрировало готовность альянса привлекать новых участников для решения глобальных задач.
Примечания:
[1] XVI Саммит БРИКС – Казанская декларация (г. Казань, Россия, 23 октября 2024 г.). URL: https://nkibrics.ru/system/asset_docs/data/6749/d14d/6272/6906/a464/0000/original/Казанская_декларация.pdf?1732890957
[2] Интервью Министра иностранных дел России С.В. Лаврова бразильской газете «О Глобо», 28 апреля 2025 года // МИД РФ, 28.04.2025. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/2011929/
[3] В Рио-де-Жанейро стартовало заседание глав МИД БРИКС // Российская газета, 28.04.2025. URL: https://rg.ru/2025/04/28/v-rio-de-zhanejro-startovalo-zasedanie-glav-mid-briks.html
[4] Об участии Министра иностранных дел России С.В. Лаврова во встрече глав внешнеполитических ведомств государств БРИКС // МИД РФ, 29.04.2025. URL: https://www.mid.ru/ru/maps/br/2012475/
[5] Лавров и Паррилья подписали совместную декларацию на СМИД БРИКС в Рио-де-Жанейро // Первый канал, 29.04.2025. URL: https://www.1tv.ru/news/2025-04-29/508482-lavrov_i_parrilya_podpisali_sovmestnuyu_deklaratsiyu_na_smid_briks_v_rio_de_zhaneyro
[6] BRICS MFA Chair's Statement // BRICS Brasil 2025, 29.04.2025. URL: https://brics.br/en/documents/2025-04-29_brics-mfa-chairs-statement.pdf
[7] Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова по итогам СМИД БРИКС, Рио-де-Жанейро, 29 апреля 2025 года // МИД РФ, 29.04.2025. URL: https://www.mid.ru/ru/press_service/video/view/2012487/
[8] БРИКС и Новый банк развития: отчет за 2024 год и потенциальное расширение // Russia’s Pivot to Asia, 23.10.2024. URL: https://russiaspivottoasia.com/russian/briks-i-novyj-bank-razvitiya-otchet-za-2024-god-i-potenczialnoe-rasshirenie/
[9] BRICS MFA Chair's Statement // BRICS Brasil 2025, 29.04.2025. URL: https://brics.br/en/documents/2025-04-29_brics-mfa-chairs-statement.pdf
[10] XVI Саммит БРИКС – Казанская декларация (г. Казань, Россия, 23 октября 2024 г.). URL: https://nkibrics.ru/system/asset_docs/data/6749/d14d/6272/6906/a464/0000/original/Казанская_декларация.pdf?1732890957
[11] БРИКС. Платежные системы: материалы заседания 20 апреля 2024 года / Научно-консультативный совет по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества Отделения общественных наук Российской академии наук; Ассоциация российских банков; Национальный исследовательский институт Доверия, Достоинства и Права; [под общ. ред. академика РАН Г.А. Тосуняна]. – М.: ООО «Новые печатные технологии», 2024. – 173 с.
[12] Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова по итогам СМИД БРИКС, Рио-де-Жанейро, 29 апреля 2025 года // МИД РФ 29.04.2025. URL: https://www.mid.ru/ru/press_service/video/view/2012487/
[13] О принятии Конвенции ООН против киберпреступности / МИД РФ, 26.12.2024. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1989289/
[14] BRICS MFA Chair's Statement // BRICS Brasil 2025, 29.04.2025. URL: https://brics.br/en/documents/2025-04-29_brics-mfa-chairs-statement.pdf
[15] Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова по итогам СМИД БРИКС, Рио-де-Жанейро, 29 апреля 2025 года // МИД РФ, 29.04.2025. URL: https://www.mid.ru/ru/press_service/video/view/2012487/
[16] О принятии Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о борьбе с героизацией нацизма // МИД РФ, 18.12.2024. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1988097/
Нет комментариев