Отношения Россия - Германия: трудный, но все-таки диалог

2041

 ©  28.04. 2014, Васильев В.И.

На фоне событий в Крыму и глубокого кризиса на Украине  аналитики говорят о значительном охлаждении отношений между Россией и Германией.  Москва и Берлин по-разному оценивают причины  обострения ситуации на Украине, роль и место элит, гражданского общества, генезис и алгоритм поведения социумов на Западе и Юго-Востоке страны.  

Сравнение одного из членов Правительства ФРГ гитлеровского режима с современной Россией, дебаты в бундестаге  по  Украине с резкими обвинениями в адрес Москвы, «лобовая инициатива» двух немецких газет  по сбору подписей за демонтаж   танков у Советского мемориала  в центре Берлина говорят о новом, весьма сложном этапе в отношениях  Россия - Германия. О германских СМИ вообще говорить не приходится, поскольку они, к сожалению, никогда не отличались доброжелательным настроем, объективностью применительно к России.

Примечательно заявление  СДПГ, в котором правление партии говорит о неприемлемости и несовместимости с международным правом действий России в отношении Крыма. Одновременно социал-демократы убеждены в  том, что при решении многих международных проблем важна конструктивная роль России. Тем самым СДПГ проявляет свою готовность к сохранению диалога с Москвой. Это подтверждается интенсивностью телефонных разговоров В.Путина с А.Меркель, С.Лаврова с министром иностранных дел ФРГ Ф.-В.Штайнмайером.

Отмену Берлином очередных Межгосударственных консультаций,  немцы, видимо, стараются компенсировать дискуссиями в рамках рабочей группы «Политика» Форума российско-германской общественности «Петербургский диалог» в Москве в марте 2014 г. и его плановым заседанием в Лейпциге 23 апреля 2014 г. с участием представителей различных общественно-политических сил, деловых кругов. Хотя полемика на мероприятиях носила острый характер, ее участники подчеркивали необходимость сохранения «нити диалога».

Сказанные в запале резкости и даже обвинения фиксируются в протоколах, которые в будущем будут скрупулезно изучаться  академическим сообществом. Исследователи высоко оценят тех политиков,  бизнесменов и активистов гражданского общества РФ и ФРГ, интеллектуальный уровень, дальновидность и мудрость которых в условиях кризиса будут способствовать выходу на постконфликтные проекты и программы, в которых, убежден, Россия сохранит европейский вектор политики в целях продолжения партнерства с ФРГ, ЕС, другими институциями континента.     

Еще об одном сюжете. В уже упомянутом заявлении СДПГ говорится о ее  критическом отношении к воинствующему антисемитизму и правому экстремизму.  Но только представленная в бундестаге оппозиционная Левая партия предложила в  преддверии 70-летия  разгрома нацизма в 2015 г. принять европейскую Конвенцию о запрете правопопулистских и неофашистских партий и организаций.

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Новости Института
07.11.2025

7 ноября 2025 г. на 88-м году ушел из жизни талантливый ученый, доктор исторических наук ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ ХОРОС.

подробнее...

07.11.2025

Выходит в свет очередной выпуск журнала «Мировая экономика и международные отношения» (№ 11 за 2025 г.). Номер открывается статьей о внешнеторговой политике в условиях полицентризма.

подробнее...

Вышли из печати