
© Мишин И.О., 18.03.2025

В начале 2025 г. в мировых СМИ появилась информация о том, что Республика Филиппины рассматривает для себя возможность подачи второго иска в международный Арбитраж против КНР с момента резонансного вердикта Постоянной палаты Третейского суда (ППТС) в Гааге в 2016 г.[i] Причина – «существенный экологический ущерб морской среде», нанесённый по мнению Манилы китайскими действиями в её исключительной экономической зоне у Второй отмели Томаса в Южно-Китайском море (ЮКМ). В свою очередь правительственные органы и государственные СМИ КНР неоднократно заявляли об ответственности Филиппин в причинении вреда морским экосистемам региона[ii].
Почему Вторая отмель Томаса стала в последние годы главной горячей точкой в акватории ЮКМ, а центром противостояния вокруг неё неожиданно оказался старый корабль времён Второй мировой войны, посаженный на мель 26 лет назад? Вторая отмель Томаса (англ. Second Thomas Shoal, 2TS; кит. Жэньай) находится в составе группы островов Спратли в восточной части Южно-Китайского моря в 193 км от филиппинской провинции Палаван (см. карту).
Карта территориальных споров в Южно-Китайском море. Вторая отмель Томаса (Second Thomas Shoal) обозначена красной точкой. Сплошной красной линией обозначена зона территориальных претензий КНР в ЮКМ
Размеры отмели невелики – 11 морских миль (чуть более 20 км) от севера до юга, окаймлённых коралловыми рифами. Отмель находится в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Филиппин, однако свои притязания на неё заявляют КНР, Филиппины, Тайвань и Вьетнам. Впрочем, основное противостояние разворачивается между первыми двумя.
В 1995 г. Китай установил контроль над рифом Мисчиф (Mischief Reef, также находящимся в ИЭЗ Филиппин) в ЮКМ. Это заставило Филиппины среагировать необычным образом для защиты другой своей территории – посадить на мель Второй отмели Томаса бывший военный корабль Sierra Madre. С тех пор небольшой контингент филиппинских военнослужащих (порядка 10 человек) постоянно находится там, периодически проводя ротацию и снабжаясь катерами Береговой охраны Филиппин. Горстка филиппинских военных, пребывающих на ржавом корабле, преследует одну цель – сохранить правопритязание Манилы на ИЭЗ вокруг Второй отмели Томаса. Вторая отмель Томаса и территория вокруг неё чрезвычайно важны для Филиппин с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, добыча биоресурсов остается единственным способом пропитания и дохода прибрежного населения филиппинского архипелага.
В последние годы противостояние Китая и Филиппин здесь проходит в формате классического конфликта низкой интенсивности. Обе стороны балансируют на грани вооружённого конфликта, при этом чётко осознавая границы дозволенного. 2023–2025 гг. ознаменовались многочисленными случаями применением водомётов кораблями Береговой охраны КНР в отношении филиппинских судов, пытавшихся осуществить ротацию на Sierra Madre. 6 февраля 2023 г. корабль Береговой охраны Филиппин был заблокирован и ослеплён лазерным лучом с китайского корабля[iii]. Нередки попытки полной блокады корабля китайскими судами. Уже привычной ситуацией стали регулярные рейды кораблей Береговой охраны или ВМФ НОАК в ИЭЗ Филиппин, сопровождающиеся применением силы против филиппинских рыболовецких шхун.
Правовой статус Второй отмели Томаса
12 июля 2016 г. Постоянная палата Третейского суда в Гааге вынесла решение по иску Филиппин против КНР. Согласно её решению, Вторая отмель Томаса была квалифицирована как «осыхающее при отливе возвышение» (low-tide elevations, LTE). В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., это решение относит отмель Томаса к третьей категории «островных образований» – рифы, атоллы и осыхающие при отливе возвышения, которые не наделяются какими-либо правами по формированию морских зон суверенитета и юрисдикции вокруг себя[iv].
Таким образом, Вторая отмель Томаса не предоставляет Филиппинам право на установление каких-либо морских зон суверенитета и юрисдикции вокруг него (пункт 383 решения ППТС)[v]. При этом в решении значится, что Вторая отмель Томаса находится в исключительной экономической зоне Филиппин (пункт 399)[vi]. Объединив эти два решения, ППТС постановила, что Китай не имеет никаких прав на какие-либо морские зоны вокруг отмели (пункт 633)[vii].
Что касается ситуации с затопленным кораблем Sierra Madre, то он, несмотря на всю неоднозначность ситуации, остаётся действующим кораблём в составе флота Филиппин. Согласно международному праву, военные корабли и другие военно-морские суда пользуются суверенным иммунитетом от ареста, обыска, осмотра или других притязаний на юрисдикцию (например, незаконного вмешательства) со стороны иностранного государства. Суверенный иммунитет распространяется на весь персонал, запасы, оружие или другое имущество на борту судна. Следовательно, Филиппины имеют законное право в защите Sierra Madre и его экипажа от посягательств на его суверенитет.
Позиция КНР
Пекин последовательно не признаёт решения ППТС в Гааге от 2016 г., а его политико-правовую позицию, регулярно повторяющуюся высшим руководством, можно охарактеризовать принципом «трёх “не”»: «Китайская сторона не принимает и не участвует в арбитраже, не принимает и не признает так называемое арбитражное решение, а также не принимает никаких претензий и действий, основанных на этом решении»[viii]. КНР настаивает, что так называемая «9-ти пунктирная линия» (Nine-dash line) китайских притязаний в ЮКМ является зоной, внутри которой они обладают суверенитетом над всеми «островными образованиями»[ix].
27 июля 2024 г. министр иностранных дел КНР Ван И изложил принципиальную позицию Поднебесной по вопросу Южно-Китайского моря в отношении Второй отмели Томас, заявив, что она является неотъемлемой частью КНР, Филиппины же незаконно «посадили на мель» военный корабль, в одностороннем порядке изменив статус-кво Отмели, и даже попытавшись превратить его в постоянный пост[x].
В последнее время КНР также активно поднимает тему экологических проблем, якобы создаваемых Манилой в Южно-Китайском море и, в частности, вокруг Второй отмели Томаса. Китай регулярно требует от Филиппин отбуксировать Sierra Madre, аргументируя это защитой окружающей среды. Летом 2024 г. несколькими китайскими правительственными органами (в том числе министерством природных ресурсов КНР) были опубликованы доклады, посвящённые экологической обстановке в ЮКМ. В одном из них говорилось, что филиппинские действия «нанесли серьёзный ущерб разнообразию, стабильности и устойчивости экосистемы Второй отмели Томаса – с 2011 по 2024 гг. площадь рифообразующих кораллов сократилась примерно на 38,2%»[xi]. Мотивация КНР объяснима – в докладе предлагается, чтобы Филиппины убрали «незаконно» посаженный на мель военный корабль, дабы устранить источник загрязнения и избежать дальнейшего нанесения совокупного вреда экосистеме».
Фактор США
Несмотря на то, что Соединённые Штаты не являются участником территориальных споров в ЮКМ, перманентное присутствие американских вооружённых сил в оспариваемой акватории оказывает большое влияние на конфликт – от «поддержания свободы судоходства и статус-кво в регионе» (в трактовке США и Филиппин) до «дестабилизирующих действий и подливания масла в огонь» (позиция Пекина).
Филиппины остаются одним из важнейших американских союзников в АТР. Между двумя странами действует Договор о взаимной обороне (Mutual Defense Treaty (U.S.-Philippines) 1951 г., 4 статья которого обязывает одну сторону договора оказать помощь другой, в случае если она подвергнется агрессии. После шести лет противоречивого президенства Родриго Дутерте, двусторонние отношения заметно потеплели при нынешнем президенте Филиппин Фердинанде Маркосе-мл. В 2023 г. Вашингтон в рамках Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (Enhanced Defense Cooperation Agreement, EDCA) от 2014 г. получил доступ к ещё четырём филиппинским военным базам (в дополнение к уже имеющимся пяти), в том числе для мониторинга китайских действий в ЮКМ и Тайваньском проливе[xii]. В 2024-2025 гг. ВМС США и Филиппин перешли к практике совместных регулярных морских патрулей в Южно-Китайском море, к которым позднее присоединились корабли Австралии и Японии. Весной 2024 г. США разместили на Филиппинах ракетные комплексы средней дальности Typhon, что вызвало резкую реакцию Китая. В июне Вашингтон официально заявил, «что на основе вердикта ППТС 2016 г. у КНР нет законных морских претензий на воды вокруг Второй отмели Томаса – участка, явно находящегося в исключительной экономической зоне Филиппин»[xiii].
В условиях нарастающего китайско-филиппинского противостояния в ЮКМ, американские власти в последние годы неоднократно подчёркивали, что статьи Договора о взаимной обороне 1951 г. распространяются на «все случаи вооруженного нападения на филиппинские ВС, суда или самолеты, включая суда Береговой охраны, где бы они не находились в Южно-Китайском море», не упоминая конкретно, но намекая на действия КНР[xiv].
22 января 2025 г., спустя день после вступления в должность, государственный секретарь США Марко Рубио провёл телефонный разговор с филиппинским коллегой Энрике Маноло, в котором подтвердил «нерушимые обязательства Соединенных Штатов перед Филиппинами в рамках Договора 1951 г.»[xv]. Рубио также отметил, что действия КНР подрывают региональный мир и стабильность и не соответствуют международному праву. Очевидно, что новая администрация президента Трампа настроена сохранить дружественные отношения со своим региональным союзником. Необходимо это и Маниле – фактически все последние годы речь идёт о том, что в условиях нарастания напряжённости в ЮКМ и имея несопоставимый с КНР военный потенциал, альянс с США остаётся единственным противовесом Пекину и гарантией безопасности для Филиппин, в том числе и в кризисе вокруг Второй отмели Томаса.
Перспективы подачи нового иска
В случае если филиппинское руководство примет решение о возможности подачи второго иска против КНР, стоит понимать, что процесс его подготовки на столь высоком уровне достаточно непрост. Во-первых, для Филиппин это может повлечь существенные финансовые затраты. Подготовка и ведение дела в международном суде требует значительного выделения финансовых и человеческих ресурсов для покрытия судебных издержек, найма экспертов-консультантов и участия в судебных разбирательствах. Немаловажным является и потенциальное длительное время рассмотрения иска. Само рассмотрение предыдущего иска Филиппин против КНР заняло 3,5 года (с января 2013 по июль 2016 гг.).
Во-вторых, подача ещё одного международного иска против Китая влечет за собой политические и экономические издержки. Новое судебное дело, очевидно, усугубит дипломатическую напряжённость между двумя странами. Не стоит забывать, что КНР остается крупнейшим торговым и значимым экономическим партнером Филиппин[xvi]. Подавая иск против Пекина, Манила должна быть готова к потенциальному ущербу филиппинским экспортерам и отраслям, зависящим от китайского рынка.
В-третьих, даже в случае положительного исхода для Филиппин вопрос исполнения решения суда остаётся открытым. Международный арбитраж, как правило, не имеет собственных механизмов исполнения, соблюдение решения часто зависит от готовности страны-ответчика его придерживаться. Если страна отказывается принять вердикт или игнорирует его, или решает не участвовать в судебном разбирательстве, то возможности принудить её к согласию могут быть ограничены. Как уже было сказано ранее, КНР полностью проигнорировала решение ППТС в Гааге в 2016 г. С большой долей вероятности так произойдет и в дальнейшем.
Единственным возможным путем разрешения конфликта остаётся лишь проявление взаимной политической воли и готовности к сотрудничеству в оспариваемой акватории. Первый осторожный шаг был сделан в июле 2024 г., когда КНР и Филиппины «достигли взаимопонимания по условиям временного соглашения», позволяющего снабжать корабль Sierra Madre филиппинскими силами. В совместном соглашении отмечалось, что оно достигнуто «без ущерба для позиций каждой из сторон в Южно-Китайском море»[xvii].
Нет комментариев