
used image: World Economy // Internet
© Портанский А.П., 13.01.2025
Конец предыдущего года и начало следующего – традиционное время для экономических прогнозов на год грядущий. Ведущие мировые институты и крупнейшие компании более-менее близки в своих оценках. В целом, считают они, в 2025 и 2026 гг. экономический рост в мире останется стабильным, несмотря на риски. Согласно последнему докладу ОЭСР «Экономические перспективы», мировая экономика будет по-прежнему устойчивой при наличии серьезных проблем. Ожидается, что рост мирового ВВП составит 3,3% в 2025 и 2026 гг. по сравнению с 3,2% в 2024 г. Инфляция в странах ОЭСР продолжит снижаться с 5,4% в 2024 г. до 3,8% в 2025 г. и 3,0% в 2026 г. благодаря сохранению ограничительной денежно-кредитной политики в большинстве стран. Почти в половине стран с развитой экономикой и почти в 60% стран с развивающимися рынками базовая инфляция уже вернулась к целевым показателям, установленным центральными банками[1].
Всемирный банк в своем прогнозе дает более скромную цифру роста мировой экономики 2,6%[2]. Крупнейшая международная страховая компания Allianz Trade ожидает уровень роста 2,8%[3].
Экономика США замедляется, но остается важной опорой мировой. По данным ОЭСР, рост экономики США снизится с 2,8% в 2024 г. до 2,4% в 2025 г. В Германии после фактически нулевого роста в 2024 г. ожидается рост 0,8%. Экономический рост во Франции, наоборот, снизится с 1,1% до 0,9%. Зону евро в целом ожидает некоторое оживление с 0,8% роста в 2024 г. до 1,3% в 2025-м. Инфляция должна оставаться под контролем в еврозоне, на уровне 2%–2,25%, в то время как в США она может быть выше, на уровне 2,5%–3,0%, из-за инфляционных рисков, связанных с экономической политикой правительства.
Китайская экономика, полагают в Allianz Trade, все еще не оправилась от кризиса в сфере недвижимости. В Китае насчитывается не менее 65 млн пустующих домов – этого количества хватило бы, чтобы разместить все население Франции. Такой уровень вакантных площадей подрывает доверие к частному сектору. Меры государственной поддержки пока не приносят облегчения, и ситуация может ухудшиться. В этой связи эксперты ОЭСР предсказывают некоторое снижение темпов роста экономики КНР с 4,9% в 2024 г. до 4,7% в 2025-м. В лидерах роста остается экономика Индии, где после 6,8% роста в 2024 г. ожидается рост 6,9% в 2025-м.
Что касается российской экономики, то после объявленного роста в 3,9% в 2024 г., в 2025-м МВФ и ОЭСР прогнозируют резкое падение этого показателя, соответственно до 1,3% и 1,1%. Руководство Минэкономразвития РФ, однако, не согласно с такими пессимистическими прогнозами и заявляет, что мировые институты не учитывают намечаемые правительством меры по стимулированию экономики.
Как было отмечено в начале комментария, глобальная экономика сохранит в целом устойчивый рост, несмотря на риски. Однако при худших сценариях эти риски способны заметно нарушить экономическую стабильность в мире. Немалую долю неопределенности в состояние мировой экономики и торговли в 2025 г. вносит приход администрации Трампа. Уже в начале 2024 г., тогда еще кандидатом в президенты Трампом был сделан ряд заявлений, согласно которым, в случае переизбрания на президентский пост, он скорее всего, вернется к своей протекционистской политике в торговле, только в еще более жестком варианте. Конкретно речь шла о введении 10-процентной импортной пошлины почти на весь годовой импорт из всех стран на сумму 3 трлн долл. Особо жесткие ограничительные меры были обещаны в отношении Китая, а именно понижение торгового статуса Китая путем лишения его в торговле с США режима наибольшего благоприятствования, что автоматически должно повысить федеральные тарифы на китайский импорт до 40% и выше. Подобное повышение импортных тарифов в США можно сравнить лишь с ситуацией времен Великой депрессии и принятым в 1930 г. известным актом Смута-Хоули – практики, которая впоследствии была осуждена всеми последовавшими американскими администрациями вплоть до избрания Трампа в 2016 г.
Таким образом, речь идет о возможном новом витке торговой войны между США и Китаем. Как известно, в 2018–2019 гг. протекционистская торговая политика администрации Трампа привела к серии серьезных столкновений с важнейшими торговыми партнерами Соединенных Штатов, которые выступили с резкой критикой введенных Вашингтоном торговых барьеров, противоречащих правилам международной торговли. Одновременно это вызвало серьезную обеспокоенность со стороны руководителей главных мировых экономических институтов. Так, тогдашний директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард указала главе Белого дома, что для уменьшения дефицита в торговле лучше попробовать снизить государственные расходы вместо повышения импортных пошлин[4].
Теперь же упомянутые инициативы нового старого президента в случае их реализации приведут к потрясениям в мировой экономике, которые намного превзойдут последствия торговых войн первого срока Трампа, с чем соглашаются экономисты и Республиканской, и Демократической партий[5]. Как отметила на минувшей неделе нынешняя глава МВФ Кристалина Георгиева, угроза торговой войны со стороны США как крупнейшей экономики мира поднимет и без того высокий уровень неопределенности в 2025 г. Эта неопределенность, по ее словам, уже отражена в росте долгосрочных процентных ставок, хотя краткосрочные снижаются. Последствия новой торговой политики Вашингтона особенно сильно ощутят страны, которые глубоко интегрированы в глобальные цепочки поставок, и Азиатский регион в целом, добавила она[6]. Поэтому сегодня крупнейшие торговые партнеры США напряженно ожидают решения нового главы Белого дома по тарифам: будут ли они введены сразу после инаугурации 20 января и станут ли носить всеобъемлющий характер или затронут лишь определенные секторы.
Наконец, глобальные экономические перспективы остаются неустойчивыми из-за известных геополитических рисков, таких как продолжающийся конфликт на Украине, напряженность в Газе и Южно-Китайском море. Обострение любого из них может привести к росту инфляции и продолжительному периоду повышения процентных ставок, что будет препятствовать восстановлению экономики.
Примечания:
[1] Экономический прогноз: Глобальный рост останется устойчивым в 2025 и 2026 годах, несмотря на значительные риски. https://www.oecd.org/fr/about/news/press-releases/2024/12/economic-outlook-global-growth-to-remain-resilient-in-2025-and-2026-despite-significant-risks.html#:~:text=L'%C3%A9conomie%20mondiale%20devrait%20rester,%2C%20contre%203.2%20%25%20en%202024
[2] Croissance se stabilisant mais à un niveau faible. https://www.banquemondiale.org/fr/publication/global-economic-prospects
[3] Des prévisions économiques légèrement meilleures pour 2025.https://www.allianz-trade.com/fr_BE/actualites/dernieres-actualites/previsions-economiques-2025.html
[4] Au FMI, Lagarde voit "des nuages plus sombres" se profiler sur la croissance mondiale. La Tribune. 11.04.2018.
[5] Портанский А. Дональд Трамп грозит Китаю новой торговой войной. 29.01.24. https://www.imemo.ru/publications/policy-briefs/text/donald-trump-threatens-china-with-a-new-trade-war
[6] Мировая экономика столкнется с повышенной неопределенностью из-за торговой политикой США – глава МВФ. 11.01.25. https://russian.news.cn/20250111/590d3e24ef0c492ca8f13135c6ffb1a9/c.html
Нет комментариев