Россия и вызовы Восточной Азии

637
DOI: 10.20542/0131-2227-2016-60-3-58-71

А. Федоровский, ИМЭМО РАН, РФ, 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 23 (a.fedorovsk@imemo.ru

Аннотация

Анализируются возможности и риски “поворота России на Восток” в контексте проблем, порожденных динамичным развитием восточноазиатских стран. Дается характеристика национальных вызовов, стоящих перед этими странами, в том числе “ловушки среднего класса”, и региональных дисбалансов, влияющих на перспективы интеграционных проектов в Восточной Азии и АТР в целом. Проводится сопоставление японского, южнокорейского и китайского вариантов ответа на внутренние вызовы. Дается оценка используемых форматов и методов преодоления внешних вызовов. Оцениваются перспективы участия России в региональных экономических процессах и интеграционных институтах.


Ключевые слова

вызовы развитию, “ловушка среднего класса”, региональные дисбалансы, АТЭС, Азиатско-Тихоокеанская зона свободной торговли, Восточная Азия, АСЕАН, КНР, Республика Корея, Россия, США, Япония 


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Федоровский А. Россия и вызовы Восточной Азии . Мировая экономика и международные отношения, 2016, т. 60, № 3, сс. 58-71. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2016-60-3-58-71



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.