Контроль над ядерным оружием: конец истории?

1330
DOI: 10.20542/0131-2227-2015-5-5-18

А. Арбатов, ИМЭМО РАН, РФ, 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 23 (alarbatov@gmail.com).

Аннотация

Процесс переговоров по сокращению ядерного оружия (ЯО) и его нераспространению зашел в небывало глубокий тупик, а система договоров и институтов подвергается политической и военно-технической эрозии. Она может быть разрушена уже в ближайшее время. Впервые за 50 лет новейшей истории переговоров и соглашений по ядерному оружию мир оказался перед реальной перспективой потери договорно-правового контроля над этим самым разрушительным средством уничтожения в истории человечества. Украинские события усугубили положение, но не были его первопричиной. В статье анализируются причины кризиса, которые условно классифицируются по трем группам: трансформация международно-политической среды и позиционирование в ней России, влияние военно-технического развития, технологические факторы роста мировой экономики в сфере атомной энергетики. Намечены общие контуры путей преодоления тупиков и негативных трендов.


Ключевые слова

ядерное оружие, договор, нераспространение, Валдайский форум, Договор СНВ, ДВЗЯИ, РСМД, ПРО, Россия, США, Украина, холодная война


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Арбатов А. Контроль над ядерным оружием: конец истории?. Мировая экономика и международные отношения, 2015, № 5, сс. 5-18. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2015-5-5-18



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.