Активизация курдского фактора в региональной политике

622
DOI: 10.20542/0131-2227-2015-10-84-93

С. Иванов, ИМЭМО РАН, РФ, 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 23; Институт востоковедения РАН, РФ, 107031, Москва, ул. Рождественка, 12; Научный совет при Совете Безопасности Российской Федерации (krimov46@mail.ru).

Аннотация

В статье анализируется общая ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, роль и значение курдов в региональной геополитике. Автор приходит к выводу, что в условиях возросшей угрозы захвата власти в ряде государств Ближнего и Среднего Востока силами радикальных исламистов курды объективно играют все большую роль в деле стабилизации военно-политической обстановки в регионе.


Ключевые слова

Ближний Восток, арабские и мусульманские страны, радикальный ислам, террористические группировки, гражданские войны, курды, Иракский Курдистан


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Иванов С. Активизация курдского фактора в региональной политике . Мировая экономика и международные отношения, 2015, № 10, сс. 84-93. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2015-10-84-93



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.