Глобализация и развивающиеся страны: экологический аспект

1569
DOI: 10.20542/0131-2227-2014-4-16-25

Н. Рогожина, ИМЭМО РАН, РФ, 117997, Москва, Профсоюзная, 23 (ngrogozhina@mail.ru)

Аннотация

В статье оспаривается широко распространенное мнение об исключительно негативном воздействии глобализации на экологическую ситуацию в развивающихся странах. Однако изучение экологических последствий либерализации инвестиционной и торговой деятельности в этих странах приводит к заключению, что роль иностранного капитала в обострении национальных экологических проблем преувеличена. Наоборот, с деятельностью ТНК связан “экспорт инвайронментализма”.

С одной стороны, процесс глобализации создает новые угрозы. С другой – интеграция развивающихся стран в мировое хозяйство благоприятствует решению многих экологических проблем посредством привлечения частного иностранного капитала, передачи чистой технологии, развития международного экологического сотрудничества и повышения экологической ответственности национального бизнеса.


Ключевые слова

глобализация, развивающиеся страны, экологические проблемы, миграция грязных производств, ТНК, экологическая ответственность, экологизация развития


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Рогожина Н. Глобализация и развивающиеся страны: экологический аспект. Мировая экономика и международные отношения, 2014, № 4, сс. 16-25. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2014-4-16-25



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.