«Зеленая» стратегия американских корпораций

1294
DOI: 10.20542/0131-2227-2013-7-12-21

А. Шлихтер, ИМЭМО РАН, РФ, 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 23 (shlikhter@rambler.ru).

Аннотация. К настоящему времени американский корпоративный менеджмент полностью осознал, что игнорирование экологических аспектов бизнеса может приносить только временные выгоды. “Зеленая стратегия” важна не только для имиджа компаний, но и для их устойчивой прибыльности на долгосрочную перспективу. В практике природопользования США реально применяется принцип “загрязнитель платит”. Цель данной статьи – анализ реализации “зеленой стратегии” американскими и иностранными компаниями, действующими на территории Соединенных Штатов.

Ключевые слова: США, корпорации, охрана окружающей среды, “зеленая” экономика, экоменеджмент, энергосберегающие технологии, государственная экологическая политика


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Шлихтер А. «Зеленая» стратегия американских корпораций. Мировая экономика и международные отношения, 2013, № 7, сс. 12-21. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2013-7-12-21



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Уважаемые авторы, обращаем ваше внимание, что в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук для журнала “МЭ и МО” зафиксированы следующие специальности:
экономические науки:
5.2.5. Мировая экономика
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5.5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий номер
т. 68, № 12, 2024
Актуальные темы номера:
  • Механизмы международных финансовых отношений в условиях кризиса глобализации
  • “Новая” милитаризация Европы?
  • Африканский вектор внешнеэкономической политики Германии
  • Трансформация конфликтного поля в Абхазии
Объявление

Уважаемые авторы журнала!

Обращаем внимание, что авторские экземпляры номеров, в которых опубликованы ваши тексты, хранятся в редакции не более одного года. По истечение указанного срока редакция вправе распорядиться невостребованными экземплярами по своему усмотрению.

Отправить статью
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редакция журнала приглашает авторов к написанию аналитических статей по следующим темам:
  • изменения в процессах глобализации в современных условиях
  • формирование нового мирового порядка
  • цивилизационные сдвиги на этапе перехода к “цифровому обществу”

Также редакция заинтересована в публикации обобщающих статей / научных обзоров, раскрывающих основные тенденции в развитии отдельных регионов мира – Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.