Иммиграционная политика США в начале XXI века

884
DOI: 10.20542/0131-2227-2012-5-93-102

Г. Никольская, ИМЭМО РАН, РФ, 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 23 (galina-nic@mail.ru).

Аннотация

В 2010 г. в США количество иммигрантов (легальных и нелегальных) достигло ре-кордной цифры – 40 млн. человек. Период 2000–2010 гг. стал рекордным в американской истории по числу вновь прибывших на территорию страны. Иммиграция для США всегда служила как ресурсом экономического роста, так и источником серьезных проблем. После блокирования в 2007 г. консервативной оппозицией конгресса проекта иммиграционной реформы, никаких значимых шагов в этом направлении на федеральном уровне предпринято не было. Но в связи с бурной законодательной деятельностью в ряде штатов, Б. Обама принял решение вернуться к этому вопросу в ходе своей избирательной кампании.


Ключевые слова

США, Мексика, нелегальная иммиграция, национальная безопасность, федеральное законодательство, законодательная деятельность штатов, административная амнистия, рынок труда


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Никольская Г. Иммиграционная политика США в начале XXI века. Мировая экономика и международные отношения, 2012, № 5, сс. 93-102. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2012-5-93-102



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.