«Арабская весна»: трансформация политических парадигм в контексте международных отношений

1603
DOI: 10.20542/0131-2227-2012-1-3-14

Л. Фитуни, Институт Африки РАН (ИАфр РАН), РФ, 123001, Москва, ул. Спиридонов-ка, д. 30/1 (africa.institute@yandex.ru).

Аннотация. В статье рассматриваются уже хорошо известные и многократно проанализированные события в странах Северной Африки, получившие название “арабской весны”. Автор сделал попытку найти новый угол зрения: “арабскую весну” он сравнивает с европейской “Весной народов” 1848 г. и приходит к выводу, что происходящее сегодня в арабском мире имеет такое же значение для формирования нового баланса социальных сил и перехода к новым формам отношений. Автор перечисляет три типа переходов в арабском мире на рубеже двух веков: экономический, демографический и идейный, характеризуя каждый из них; подробно анализирует значение молодежи; полагает, что в Европе появилась некая доктрина “демократического интернационализма” и завершается процесс создания “младодемократического” пояса безопасности и экономического благоприятствования.

Ключевые слова: “арабская весна”, “весна народов” 1848 года в Европе, “Демократический интернационализм”, “пентаграмма безысходности”


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Фитуни Л. «Арабская весна»: трансформация политических парадигм в контексте международных отношений . Мировая экономика и международные отношения, 2012, № 1, сс. 3-14. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2012-1-3-14



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Уважаемые авторы, обращаем ваше внимание, что в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук для журнала “МЭ и МО” зафиксированы следующие специальности:
экономические науки:
5.2.5. Мировая экономика
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5.5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий номер
т. 69, № 2, 2025
Актуальные темы номера:
  • Битва титанов: структурные сдвиги в глобальной производственной деятельности МНК
  • Особенности коллективной секьюритизации в ЕС 
  • Террористические сети “глобального джихада” в 2020-е годы
  • На постсоветском пространстве
Объявление

Уважаемые авторы журнала!

Обращаем внимание, что авторские экземпляры номеров, в которых опубликованы ваши тексты, хранятся в редакции не более одного года. По истечение указанного срока редакция вправе распорядиться невостребованными экземплярами по своему усмотрению.

Отправить статью
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редакция журнала приглашает авторов к написанию аналитических статей по следующим темам:
  • изменения в процессах глобализации в современных условиях
  • формирование нового мирового порядка
  • цивилизационные сдвиги на этапе перехода к “цифровому обществу”

Также редакция заинтересована в публикации обобщающих статей / научных обзоров, раскрывающих основные тенденции в развитии отдельных регионов мира – Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.