Проблема глобального потепления: политика Японии

742
DOI: 10.20542/0131-2227-2011-5-55-62

Д. Стрельцов, МГИМО (У) МИД РФ, РФ, 119454, Москва, пр-т Вернадского, 76 (d.streltsov@inno.mgimo.ru)

Аннотация

В статье анализируется выдвинутая в сентябре 2009 г. премьер-министром Японии Ю. Хатоямой инициатива по сокращению Японией к 2020 г. выбросов парниковых газов на 25% по сравнению с 1990 г. Данная инициатива явилась органичным продолжением долгосрочного курса Японии на построение “низкоуглеродного общества”. Перспективы реализации данной инициативы будут зависеть от готовности прочих стран принять на себя обязательства по сокращению эмиссии.


Ключевые слова

Япония, борьба с глобальным потеплением, “инициатива Хатоямы”, сокращение эмиссии, изменение климата, Киотский протокол, “низкоуглеродное общество”


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Стрельцов Д. Проблема глобального потепления: политика Японии. Мировая экономика и международные отношения, 2011, № 5, сс. 55-62. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2011-5-55-62



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.