Альтерглобализм как социальный и политический феномен: опыт анализа

1082
DOI: 10.20542/0131-2227-2011-12-98-109

Н. Работяжев, ИМЭМО РАН, РФ, 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 23 (rabotiajev@mail.ru)

Аннотация

Статья посвящена исследованию альтерглобалистского движения. Автор рассматривает становление этого движения, его цели, организационные принципы, состав участников, а также роль Интернета в его развитии. В статье подробно анализируются существующие в рамках альтерглобалистского движения идеологические течения. Автор приходит к выводу, что альтерглобализм представляет собой новый социально-политический феномен, по ряду параметров заметно отличающийся от партий и движений XX в. В статье также рассматриваются причины нынешнего кризиса альтерглобалистского движения. 


Ключевые слова

альтерглобализм, антиглобалистское движение, государства Третьего мира, налог Тобина, глобализация, неолиберализм


Ссылка для цитирования:

Работяжев Н. Альтерглобализм как социальный и политический феномен: опыт анализа. Мировая экономика и международные отношения, 2011, № 12, сс. 98-109. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2011-12-98-109



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.