Экономическое взаимодействие России и Китая: от двустороннего формата к региональному

754
DOI: 10.20542/0131-2227-2011-11-43-48

П. Мозиас, НИУ ВШЭ, РФ, 101000 Москва, ул. Мясницкая, 9/11 (pmozias@hse.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются экономические аспекты стратегического партнерства России и Китая – динамика двустороннего товарооборота, изменения в его структуре, необходимость для нашей страны проведения промышленной политики и отхода от преимущественно сырьевой ориентации экспорта в Китай. Делается вывод, что сложившаяся в двусторонней торговле ситуация не может удовлетворить российских партнеров, она противоречит перспективным целям развития РФ, задачам модернизации ее экономики.


Ключевые слова

российско-китайские экономические отношения, структура российско-китайской торговли, Таможенный союз РФ, Казахстана и Белоруссии, ШОС


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Мозиас П. Экономическое взаимодействие России и Китая: от двустороннего формата к региональному. Мировая экономика и международные отношения, 2011, № 11, сс. 43-48. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2011-11-43-48



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.