Еще один упущенный шанс

896
DOI: 10.20542/0131-2227-2010-8-3-9

Ю. Шишков, ИМЭМО РАН, РФ, 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 23 (shishkov@imemo.ru

Аннотация

Статья посвящена анализу трудностей в реализации ряда международных соглашений по предотвращению экологических и, в первую очередь, климатических угроз в современном мире. Бизнес и государства тех стран, где есть экологически грязные производства, неохотно поддерживают международные соглашения по ограничению эмиссии парниковых газов, так как это снижает конкурентоспособность компаний, они теряют ранки сбыта и доходы, а госбюджеты не досчитываются налоговых поступлений. 


Ключевые слова

глобальное потепление, парниковые газы, выбросы CO2, таяние ледяных полей, нагревание приземных слоев атмосферы, Мировой океан, первая Всемирная конференция по окружающей среде, Киотский протокол, Рамочная конвенция ООН об изменении климата, квоты эмиссии парниковых газов, Копенгагенское соглашение 


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Шишков Ю. Еще один упущенный шанс. Мировая экономика и международные отношения, 2010, № 8, сс. 3-9. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2010-8-3-9



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.