НАТО в Афганистане: стратегия и перспективы

949
DOI: 10.20542/0131-2227-2010-8-76-83

Н. Бурлинова, Фонд исторической перспективы, РФ, 127051 Москва, ул. Трубная, д. 21/11 (ramenie2007@gmail.com

Аннотация. Анализ узловых моментов стратегии НАТО в Афганистане, являющейся своеобразным приложением к американскому политическому проекту, после событий 11.09.01. Неспособность реализовать принятую на официальном уровне так называемую триаду (безопасность, управление, развитие) как свидетельство слабости и недоработки политики альянса. Перспективы корректировки натовского курса и возможные сценарии развития событий. 

Ключевые слова: Афганистан, США, НАТО, ИСАФ, военно-политическая стратегия, безопасность, управление, развитие 


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Бурлинова Н. НАТО в Афганистане: стратегия и перспективы. Мировая экономика и международные отношения, 2010, № 8, сс. 76-83. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2010-8-76-83



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Уважаемые авторы, обращаем ваше внимание, что в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук для журнала “МЭ и МО” зафиксированы следующие специальности:
экономические науки:
5.2.5. Мировая экономика
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5.5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий номер
т. 69, № 12, 2025
Актуальные темы номера:
  • БРИКС+ vs “Большая семерка”: эффективность экономического роста
  • Контроль над вооружениями: вниз по лестнице, ведущей вверх?
  • Глобальный энергопереход: ограничения и возможности для России
  • “Большое дерево” для Северо-Восточного Китая: Россия в современных стратегиях развития китайского региона
Объявление

Уважаемые авторы журнала!

Обращаем внимание, что авторские экземпляры номеров, в которых опубликованы ваши тексты, хранятся в редакции не более одного года. По истечение указанного срока редакция вправе распорядиться невостребованными экземплярами по своему усмотрению.

Уважаемые авторы журнала!

Обращаем ваше внимание, что материалы, предлагаемые для публикации в нашем издании, необходимо присылать только через форму, размещенную на сайте журнала в разделе “Отправить статью”.

Отправить статью
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редакция журнала приглашает авторов к написанию аналитических статей по следующим темам:
  • изменения в процессах глобализации в современных условиях
  • формирование нового мирового порядка
  • цивилизационные сдвиги на этапе перехода к “цифровому обществу”

Также редакция заинтересована в публикации обобщающих статей / научных обзоров, раскрывающих основные тенденции в развитии отдельных регионов мира – Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.