Европеизм и атлантизм как две опоры внешней политики Италии

1609
DOI: 10.20542/0131-2227-2010-3-28-38

Н. Арбатова, ИМЭМО РАН, РФ, 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 23 (arbatova@hotmail.com)

Аннотация

В статье рассматривается проблема эволюции европеизма и атлантизма во внешней политике Италии. Оценивая формирование европейского направления во внешней политике Италии после краха биполярности, трудно не признать, что этот процесс, имевший четкие рамки, за которые не выходило ни одно правительство Италии, находился между тем под сильным давлением двух подходов. Именно борьба сторонников европейской идеи или сильной единой Европы и евроскептиков, стремившихся укрепить международные позиции Италии не только за счет балансирования между ЕС и США, но и между ЕС, США и Россией, определяла  на отдельных временных витках суть внешней политики страны.


Ключевые слова

европеизм, атлантизм, европейская интеграция, ОВПБ, ЕПБО


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Арбатова Н. Европеизм и атлантизм как две опоры внешней политики Италии. Мировая экономика и международные отношения, 2010, № 3, сс. 28-38. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2010-3-28-38



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Текущий номер
т. 66, № 6, 2022
Актуальные темы номера:
  •  Китай накануне 20-го съезда КПК     
  •  Выборы 2020 года: “стресс-тест” для американского федерализма 
  •  Политика канцлера О. Шольца в условиях глобальной трансформации 
  •  Формирование китайского направления политики ЕС 
  •  Общеевропейское политическое пространство: от идеи к реальности
Открыть этот выпуск (т. 66, № 6, 2022)
Отправить статью
НОВЫЕ РУБРИКИ

Откликаясь на вызовы времени, редакция журнала продолжает открывать новые тематические рубрики:

«Мировая энергетика после пандемии». Планируются к публикации статьи, в которых будут представлены углубленный анализ влияния пандемии на мировую энергетику и прогнозы развития ситуации в ее различных отраслях.