Инновационная политика Японии

1248
DOI: 10.20542/0131-2227-2010-12-3-14

Аннотация. Публикация представляет собой материалы Ученого совета ИМЭМО РАН по теме “Инновационная политика Японии”. На Совете с основным докладом выступил зав. сектором экономики и политики Японии Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО В.К. Зайцев. В докладе рассмотрены структурные изменения в национальной исследовательской системе в условиях “трудных 90-х”, корпоративный уровень, проблема качества и приоритетов НИОКР, сделаны выводы об инновационном развитии страны.

Ключевые слова: Япония, научно-технический прогресс, инновации, технологическое развитие, научно-техническая политика, венчуры


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Инновационная политика Японии. Мировая экономика и международные отношения, 2010, № 12, сс. 3-14. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2010-12-3-14



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Уважаемые авторы, обращаем ваше внимание, что в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук для журнала “МЭ и МО” зафиксированы следующие специальности:
экономические науки:
5.2.5. Мировая экономика
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5.5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий номер
т. 69, № 2, 2025
Актуальные темы номера:
  • Битва титанов: структурные сдвиги в глобальной производственной деятельности МНК
  • Особенности коллективной секьюритизации в ЕС 
  • Террористические сети “глобального джихада” в 2020-е годы
  • На постсоветском пространстве
Объявление

Уважаемые авторы журнала!

Обращаем внимание, что авторские экземпляры номеров, в которых опубликованы ваши тексты, хранятся в редакции не более одного года. По истечение указанного срока редакция вправе распорядиться невостребованными экземплярами по своему усмотрению.

Отправить статью
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редакция журнала приглашает авторов к написанию аналитических статей по следующим темам:
  • изменения в процессах глобализации в современных условиях
  • формирование нового мирового порядка
  • цивилизационные сдвиги на этапе перехода к “цифровому обществу”

Также редакция заинтересована в публикации обобщающих статей / научных обзоров, раскрывающих основные тенденции в развитии отдельных регионов мира – Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.