Торговля Германии с Россией и другими странами группы БРИК: сравнительный анализ

1130
DOI: 10.20542/0131-2227-2010-11-21-26

М. Грачева, ИМЭМО РАН, РФ, 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 23 (mgracheva@mail.ru

Аннотация. Предпринята попытка ответить на вопрос, каковы перспективы экспорта из России в Германию, в том числе несырьевого, и в первую очередь – товаров с высокой долей добавленной стоимости, путем анализа товарной структуры российско-германской торговли в период 1996–2008 гг. и сравнивая ее с соответствующими показателями Бразилии, Индии, Китая. 

Ключевые слова: торговля стран БРИК с ФРГ, экспортная специализация, продовольствие, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия промежуточного/конечного потребления, относительное сальдо торговли по отдельным товарам, перспективные товарные позиции, структурная перестройка российского экспорта 


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Грачева М. Торговля Германии с Россией и другими странами группы БРИК: сравнительный анализ. Мировая экономика и международные отношения, 2010, № 11, сс. 21-26. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2010-11-21-26



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Уважаемые авторы, обращаем ваше внимание, что в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук для журнала “МЭ и МО” зафиксированы следующие специальности:
экономические науки:
5.2.5. Мировая экономика
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5.5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий номер
т. 69, № 4, 2025
Актуальные темы номера:
  • Укоренение неопротекционизма в мировой экономике XXI века
  • Институциональная динамика фискальной интеграции в ЕС
  • Факторы заинтересованности государств Латинской Америки в БРИКС
  • “Китай: горькое блюдо со сложным гарниром”
Объявление

Уважаемые авторы журнала!

Обращаем внимание, что авторские экземпляры номеров, в которых опубликованы ваши тексты, хранятся в редакции не более одного года. По истечение указанного срока редакция вправе распорядиться невостребованными экземплярами по своему усмотрению.

Отправить статью
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редакция журнала приглашает авторов к написанию аналитических статей по следующим темам:
  • изменения в процессах глобализации в современных условиях
  • формирование нового мирового порядка
  • цивилизационные сдвиги на этапе перехода к “цифровому обществу”

Также редакция заинтересована в публикации обобщающих статей / научных обзоров, раскрывающих основные тенденции в развитии отдельных регионов мира – Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.