// Россия и новые государства Евразии. 2024. № III (LXIV). С. 72-90
Путинцев Игорь Сергеевич, кандидат исторических наук, МГИМО МИД России (РФ, г. Москва), проректор, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки.
Статья поступила в редакцию 19.07.2024. Одобрена после рецензирования 09.10.2024. Принята к публикации 14.10.2024.
Аннотация. Для Молдавии в последние десятилетия была характерна интенсивная политическая борьба, часто приводившая к смене власти. Как правило, внимание исследователей привлекают прежде всего основные субъекты политики: парламент, президент, правительство, партии. В данной работе речь идет еще об одном из наиболее важных участников политической жизни – Конституционном суде (КС). Этот орган, призванный быть беспристрастным арбитром и разрешать конфликты между органами власти, на практике вышел далеко за пределы той роли, которую отводили ему создатели молдавской конституции. Влияние на КС – один из главных козырей в борьбе за власть, который не раз определял ее исход. Политизация деятельности КС, его сближение с отдельными силами в ущерб другим в 2010-е годы стали настолько очевидными, что в июне 2019 г. все судьи были вынуждены досрочно уйти в отставку. Этот необычный для мировой практики прецедент не разрешил в полной мере имевшиеся проблемы, и во многом они сохраняются и сейчас.
Ключевые слова: Молдавия, Конституционный суд, форма правления, М. Снегур, П. Лучинский, В. Воронин, В. Филат, В. Плахотнюк, И. Додон, М. Санду
Нет комментариев