Статья Глеба Макаревича в журнале «Профиль»

49


5 июня 2023 г. на сайте еженедельного журнала «Профиль» опубликована статья младшего научного сотрудника Центра Индоокеанского региона Глеба Макаревича «Что на самом деле мешает развитию отношений России и Пакистана»

«Haqeeqi Azadi! Haqeeqi Azadi!» (подлинная свобода) – скандируют вышедшие на улицы толпы сторонников Имран Хана, бывшего премьер-министра Пакистана, а ныне лидера партии «Движение за справедливость». В 2022 году он был отстранен от власти, но не оставляет попыток вернуть ее. В своих выступлениях он яростно обрушивается на правительство и стоящий за его спиной пакистанский военный истеблишмент. Конфликт экс-премьера и власти набирает обороты: Имран Хан прямо обвинил военное командование в причастности к покушению на его жизнь, но и сам оказался арестован по делу о махинациях с госимуществом.

Однако арест Имран Хана лишь сплотил его сторонников. Они верят, что их предводитель сможет не только избавить страну от «коррумпированных политических кланов Шарифов и Бхутто-Зардари», но и на международной арене будет действовать независимо, не обращая внимания на давление со стороны западных стран. Вот она – «haqeeqi azadi».

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати