Статья Станислава Иванова в «Аргументах Недели»

105


28 декабря 2024 г. на сайте социально-аналитической газеты «Аргументы недели» опубликована статья ведущего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН к.и.н. Станислава Иванова «Видит курдов турецкое око, да зуб неймет».

К внешней политике турецких властей на сирийском направлении больше всего подходит приведенная в заголовке статьи цитата из известной басни И.А. Крылова "Лисица и виноград". Начиная с 2012 года, когда в условиях трусливого бегства правительственных войск от боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) жители северных провинций, в основном курды, вынуждены были создать органы самоуправления и отряды самообороны, Анкара вынашивала планы по ликвидации стихийно возникшей курдской автономии в Сирии. И дело было вовсе не в том, что сирийские курды представляли собой какую-либо угрозу турецкому государству. На практике, за прошедшие 12 лет курдские ополченцы ни разу не нарушили сирийско-турецкую границу и не совершили ни одного нападения на турецких военных или пограничников.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
15.01.2025

Материал ИА «Интерфакс» об очередном ежегодном прогнозе ИМЭМО РАН «Россия и мир» на текущий 2025 г. В этом выпуске речь пойдет о российской экономике, а точнее о проблемах, которые стояли перед российской экономикой в предыдущие годы.

подробнее...

15.01.2025

Представляем вашему вниманию четвертый выпуск научного сетевого журнала «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН». В выпуске четыре рубрики – «Прогнозные исследования», «Тренды и риски развития», «Динамика социальных и политических пространств» и «Глобальная и региональная безопасность». 

подробнее...

Вышли из печати