Статья Станислава Иванова на сайте «RIATAZA»

1432


30 декабря 2018 г. на информационном сайте о курдах и Курдистане «RIATAZA» опубликована статья ведущего научного сотрудника Сектора по нераспространению и ограничению вооружений к.и.н. Станислава Иванова«Что скрывается за лозунгом о единой и неделимой Сирии?».

"С возможным уходом американских военнослужащих из Сирии ситуация на северо-востоке страны может кардинально измениться. Вряд ли немногочисленный контингент военнослужащих Франции и ряда других европейских стран, которые выполняют больше функции советников и военных специалистов, будет в состоянии заменить армейскую авиацию и спецназ США. Сирийские курды оказались перед дилеммой: готовиться к отражению своими силами очередной военной операции ВС Турции или попытаться вступить в союз с Дамаском? Пока намечается второй вариант. Ведь курды никогда не являлись сепаратистами и не требовали отделения от Сирии. Они лишь выступают за равные с арабами права в будущем сирийском государстве. Их вполне устроила бы модель Иракского Курдистана (субъекта федерации) или даже культурная автономия.
Якобы, Асад решил воспользоваться моментом и за счет сближения с курдами расширить контролируемые правительством районы страны..."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
15.01.2025

Материал ИА «Интерфакс» об очередном ежегодном прогнозе ИМЭМО РАН «Россия и мир» на текущий 2025 г. В этом выпуске речь пойдет о российской экономике, а точнее о проблемах, которые стояли перед российской экономикой в предыдущие годы.

подробнее...

15.01.2025

Представляем вашему вниманию четвертый выпуск научного сетевого журнала «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН». В выпуске четыре рубрики – «Прогнозные исследования», «Тренды и риски развития», «Динамика социальных и политических пространств» и «Глобальная и региональная безопасность». 

подробнее...

Вышли из печати