
30 марта 2017 г. в интернет-журнале «Новое Восточное Обозрение» опубликована статья д.полит.н. Н.Г. Рогожиной «Политика мягкой силы Китая в Юго-Восточной Азии».
"«Мягкая» дипломатия призвана повысить привлекательность страны и улучшить её имидж с тем, чтобы усилить её влияние в мире и создать благоприятные условия для упрочения экономических позиций, используя такие инструменты политики, как культуру, образование, идеологические ценности, наряду с торговлей и инвестициями. По мнению руководства Китая, страна не сможет стать великой державой без осуществления политики мягкой силы.
Однако по индексу ее эффективности (он применяется для оценки влияния одного государства на другие) Китай в 2016 г. занял только 28-ое место в мире. Но в Юго-Восточной Азии этот показатель намного выше..."
Нет комментариев