Статья Надежды Арбатовой в «Независимой газете»

57


23 марта 2022 г. на сайте «Независимой газеты» опубликована статья заведующей Отделом европейских политических исследований д.полит.н. Надежды Арбатовой «Евросоюз форсирует курс на стратегическую автономию».

На саммите 24–25 марта лидеры государств – членов ЕС обсудят европейскую безопасность и оборону, опираясь на Версальскую декларацию, принятую на неформальном заседании Европейского совета в Версале 10–11 марта. Кроме того, они должны одобрить первую военную концепцию «Стратегический компас», обсудить ситуацию в Украине, рост цен на энергоносители и продолжить обмен мнениями о том, как построить более прочную экономическую базу для развития европейской интеграции, в частности, за счет сокращения стратегической зависимости в чувствительных областях.

Ожидается, что президент США Джозеф Байден, который прибудет в Брюссель для участия во внеочередной встрече лидеров стран НАТО 24 марта, присоединится на следующий день и к саммиту Евросоюза в Брюсселе, чтобы обсудить конфликт в Украине. К двум саммитам приурочена и встреча G7 под председательством Германии. Интенсивность дипломатических мероприятий Европы и США отражает всю остроту сегодняшней политической напряженности в международных отношениях.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати