Статья Александра Дынкина и Томаса Грэма в газете «Коммерсантъ»

257


Александр Дынкин и Томас Грэм выработали план, который, по их мнению, позволит найти компромисс между ультимативным требованием Москвы закрыть двери НАТО для постсоветских стран и категорическим отказом Вашингтона брать на себя такие обязательства. Своими идеями они поделились в статье, предоставленной в газете «Коммерсантъ».

Существует ли дипломатическое решение, которое принесет прочный мир и стабильность в неспокойный регион Восточной Европы? Существует, но для этого необходимо понять суть нынешнего кризиса. Речь идет не просто об Украине. Речь о более широком европейском урегулировании по окончании Холодной войны 30 лет назад, которое, по мнению Москвы, было навязано ей в период крайней слабости и не учитывает ее национальных интересов. Последующее расширение на восток евроатлантических институтов, в частности, НАТО, военно-политической организации, призванной сдерживать Россию, и Европейского союза, экономического сообщества, в которое Россия никогда не сможет вступить,— по мнению Москвы, ставит под угрозу безопасность и процветание России. Возродившаяся Россия полна решимости остановить, если не обратить вспять, этот процесс, используя все необходимые средства.

 «Четыре шага от пропасти — по пути к европейской безопасности»

 Opinion | How to End the Ukraine Crisis in 4 Steps (Politico, 10.02.2022)


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати