Статья Алексея Шлихтера в журнале «Профиль»

65


8 июня 2023 г. на сайте еженедельного журнала «Профиль» опубликована статья в.н.с. Группы экономических исследований США Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН к.и.н. Алексея Шлихтера «Студенческие кредиты в США превратились в серьезнейшую социальную проблему».

Подавляющему большинству американских студентов приходится платить за образование, и делают они это за счет стипендий, студенческих займов, родительских денег и занимаясь подработками, совмещаемыми с учебой. Цены на бакалавриат в вузах с качественными рейтинговыми программами начинаются от $22 тыс. в год. К этому нужно прибавить как минимум $15 тыс., которые уйдут на жилье, питание, транспорт и бытовые траты. Рост расходов на образование существенно превышает увеличение большинства других расходов американских домохозяйств. В государственном вузе средняя стоимость обучения для студентов из этого же штата – $9580 в год, для студентов из другого штата – $27 437. В частном вузе средняя стоимость года обучения – $37 200 в год. Для большинства американских студентов и их семей это очень существенная сумма.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
11.06.2026

Выходит в свет очередной выпуск журнала «МЭ и МО» (№6, 2026). Номер открывается статьей об изменении баланса сил в транснациональном бизнесе. Европейская рубрика представлена статьями о взгляде ЕС на будущее европейской безопасности в контексте украинского конфликта.

подробнее...

09.06.2026

Сергей Луконин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество: вызовы и перспективы» на Российско-китайской научно-практической конференции «Региональное и приграничное взаимодействие в структуре российско-китайского стратегического партнерства».

подробнее...

Вышли из печати