Комментарий Виктории Журавлевой и Анастасии Буниной для «Известий»

83


5 апреля 2021 г. руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН к.полит.н. Виктория Журавлева и м.н.с. Анастасия Бунина прокомментировали для «Известий» ситуацию в наплывом в США нелегальных мигрантов из Латинской Америки. 

При этом президентство Трампа показало, что его жесткие меры тоже не совсем работают, отмечает в разговоре с «Известиями» руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. Американский лидер сократил наплыв нелегалов, но это вызвало серьезный протест либеральной части общества. «С одной стороны, демократы пришли на волне этого протеста, они должны показать себя противоположностью Трампа. Но метод открыть границы и всех впустить не работает, потому что нелегальные мигранты — это проблема, и их в любом случае надо останавливать. Во-вторых, чтобы поступать более гуманно, нужно перестраивать всю инфраструктуру миграционных центров. Это требует времени и серьезного финансирования», — поясняет американист.

...Принять пакет реформ будет довольно сложно, учитывая, что в национальном законодательном органе республиканцев и демократов сейчас приблизительно поровну. Республиканцы, не придерживающиеся умеренных взглядов, скорее всего, будут ожесточенно критиковать демократов, заявляя, что Байден собирается впустить миллионы мигрантов и дать им гражданство, чтобы впоследствии они голосовали за демократов, считает младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Анастасия Бунина. «Хотя это очень большое преувеличение. Проблема в том, что у Байдена тут нет какого-то идеального решения, потому что это упирается в то, что инфраструктура была не готова к тому скорому решению, которое он принял в первые дни своего президентства. Для этого нужна комплексная реформа», — отмечает политолог в беседе с «Известиями». Эксперт подчеркивает, что миграционный кризис существует со времен образования США...

 Нерадушный прием: в США разгорается миграционный кризис


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати