25 декабря 2020 года руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН к.полит.н. Виктория Журавлева прокомментировала для «Известий» принятие нового пакета санкций, чтобы помешать достроить последние 160 км газопровода «Северный поток – 2».
США продолжают давить, идти на новые ухищрения и ужесточения, создавать очередные барьеры, чтобы помешать строительству СП-2, но процесс всё равно идет, трубопровод по-прежнему строят, Германия сопротивляется давлению, а Россия продолжает свои действия. США осложняют и затягивают процесс, но по сути это максимум, который они могут сделать», — считает американист.
По словам Журавлевой, американцам принципиально важно показать, что они против проекта, а также постараться «сократить энергетическую составляющую внешнеполитического влияния России» и установить лидерство США на энергетических рынках Европы.
При новой администрации будет то же самое. СП-2 не устраивает США. Другое дело, что Байдену придется делать больший реверанс в сторону Европы, предпринимать более осторожные шаги, потому что он нацелен на восстановление отношений с европейцами. СП-2 — это серьезный камень преткновения между Европой и администрацией Байдена. Какой путь найдет новый глава государства, чтобы и СП-2 не очень блокировать, и с Европой установить диалог, пока сказать сложно, — полагает эксперт.
Журавлева уверена, что во многом Трамп не усложняет, а, наоборот, облегчает задачу новому главе государства.
«Подарок» от Трампа: США решили опять помешать «Северному потоку - 2»
Нет комментариев