Комментарий Татьяны Попадьевой для «Lenta.ru»

33


7 сентября 2025 г. на сайте сетевого издания «Lenta.ru» опубликован комментарий научного сотрудника Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН, к.полит.н. Татьяны Попадьевой по обострению политической ситуации в Боснии и Герцеговине на фоне заявления президента Республики Сербской М. Додика о возможном референдуме о независимости сербского энтитета. 

В беседе с «Лентой.ру» кандидат политических наук, научный сотрудник ИМЭМО РАН Татьяна Попадьева констатирует, что последние заявления Милорада Додика стали предметом пристального внимания в Евросоюзе. По ее словам, еврочиновники заинтересованы в сохранении статус-кво с целью обеспечить дальнейшую стабильность и безопасность на Балканах.

По сути, глава РС оставил «приоткрытой дверь» в вопросе статуса автономии, и после референдума (...) Евросоюз будет вынужден предложить компромиссное решение для сербского энтитета.

Несмотря на это, европейские СМИ продолжают тиражировать заявления Додика исключительно через призму угроз создания общих институтов внутри Боснии и Герцеговины, а также угроз процессу евроинтеграции страны.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
05.02.2026

Центр североамериканских исследований ИМЭМО РАН провел ежегодный межинститутский семинар им. Э.Я. Баталова на тему «Американская демократия: 250 лет трансформаций»

подробнее...

04.02.2026

Состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. В повестке – доклад Виктории Журавлевой «Первый год второй администрации Д. Трампа: США и мир»; организационные вопросы.

подробнее...

Вышли из печати