Комментарий Сергея Луконина для РБК

46


28 октября 2024 г. на сайте «РБК. Тренды» опубликован комментарий заведующего Сектором экономики и политики Китая Сергея Луконина о том, как развиваются торговые отношения Москвы и Пекина.

В совокупности объем «минеральных продуктов» в общем объеме российского экспорта в Китай занимает около 80%, из них большая часть — это нефть и газ. В 2010 году объем соответствующих поставок оценивался примерно в 60%. В физическом выражении — тенденция к росту. В ценовом — в зависимости от стоимости энергоресурсов на мировом рынке. Китай пользуется положением крупнейшего покупателя российских энергоносителей и старается добиваться лучших условий для себя. Вместе с тем наша позиция тоже сильна — стабильность, цена и растущий спрос в самом Китае.

 

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
16.12.2025

Центр энергетических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и Факультет международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели XIII международную научную конференцию «Мировой энергетический переход – фаза консолидации».

подробнее...

15.12.2025

Александр Ломанов выступил с сообщением «Новая доктрина национальной безопасности США и будущее российско-китайских отношений» на круглом столе Комитета Совета Федерации РФ по международным делам на тему «Азиатско-тихоокеанский вектор внешней политики Российской Федерации: новые вызовы и перспективы сотрудничества».

подробнее...

Вышли из печати