Комментарий Марии Павловой для «Независимой газеты»

67


13 октября 2021 г. на сайте «Независимой газеты» опубликован комментарий научного сотрудника Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН к.и.н. Марии Павловой об экономических последствиях конфликта Польши с Брюсселем.

Решение польского КС скажется прежде всего на экономике и политической стабильности самой Польши, так как самым вероятным исходом конфликта Варшавы с Брюсселем будет сокращение финансирования Польши из структурных фондов ЕС (в частности, на развитие сельского хозяйства и региональной инфраструктуры), а также заморозка выплат из Фонда восстановления ЕС, сказала «НГ» научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Мария Павлова. «Варшава уже представила Брюсселю Национальный план восстановления, однако, как и Будапешт, пока не дождалась его утверждения. Отсутствие серьезной финансовой поддержки поставит под угрозу реализацию представленного в мае 2021 года «Польского порядка» – наиболее амбициозного плана правительства партии «Право и Справедливость» (ПиС), который должен помочь стране за 10 лет выйти на среднееэсовский уровень по доходам на душу населения и который в значительной степени должен быть осуществлен с опорой на средства ЕС. Организации польских предпринимателей уже назвали решения КС экономическим саботажем», – говорит Павлова.

 Конфликт Польши и Венгрии с Брюсселем переходит в финансовую плоскость


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати