Комментарий Александра Кокеева сайту news.ru

1095


29 октября 2018 г. в.н.с. Отдела европейских политических исследований к.и.н. Александр Кокеев дал комментарий сайту news.ru на тему возможного ухода канцлера Германии Ангелы Меркель с поста председателя ХДС.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила сообщения о том, что готова отказаться от поста председателя Христианско-демократического союза, при этом она собирается остаться на посту канцлера до конца срока — до 2021 года, сообщает DW. Такое решение канцлерин приняла на фоне результатов очередных, сравнительно неудачных для христианских демократов электоральных результатов.

"- Интрига в том, что она ранее связывала председательство в партии с канцлерством, и если до 29 октября все задавались вопросом, останется ли Меркель главой партии, то сейчас все спрашивают: что будет с Меркель после декабря, когда ХДС возглавит кто-то другой? - Если Меркель не останется канцлером, нужно иметь в виду традиционно высокий уровень преемственности в немецкой политике. При всех главах правительства, будь они социал-демократами или представителями ХДС, страна сохраняла относительно стабильный внешнеполитический курс. Если внутри страны происходят какие-то незначительные изменения, во внешней политике генеральная линия практически не колеблется. Поэтому я бы советовал соотечественникам не впадать в эйфорию и не ожидать каких-либо серьёзных сдвигов в отношениях между ФРГ и Россией в случае ухода Меркель..."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати