Интервью Павла Тимофеева «Подковерная борьба в Евросоюзе: Каллас пытается «отжать» оборонный суверенитет у Берлина и Парижа»

65


4 апреля 2026 г. заведующий Сектором региональных проблем и конфликтов Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН к.полит.н. Павел Тимофеев в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о том, чего можно ждать от нового проекта ЕС и во что он может превратиться под руководством Кайи Каллас.

Я думаю, что это связано с тем, что Европейский Союз, конечно, чувствует себя в достаточно сложном положении, поскольку он пытается влиять на ситуацию на Украине,  и при этом понимает, что в одиночестве, без поддержки США, он, скорее всего, вряд ли добьётся серьёзных успехов. То есть он здесь противостоит, с одной стороны, России, а с другой стороны, заочно, не то что противостоит,  но имеет определённые трения с Соединёнными Штатами. А США сейчас, как мы видим, вообще полностью переключились на Ближний Восток и вряд ли готовы проявлять какую-то активность на украинском направлении.

Соответственно, Евросоюзу нужно каким-то образом самому стимулировать европейские страны к дальнейшим шагам в плане трат на оборону, каких-то дальнейших шагов по поддержке Украины. Не зря мы сейчас видим обсуждения по поводу использования  замороженных средств  и так далее.

И, конечно, в этом плане обсуждение договора, каких-то новых мер реагирования, видимо, должно подтолкнуть страны Европейского Союза к постулированию того, что общая оборона, общая безопасность зависит, прежде всего, от них самих, и ни от кого другого. И, конечно, таким образом оно должно сдвинуть с мёртвой точки вопрос дальнейшего финансирования европейских военных проектов и в целом тему европейской стратегической автономии. Это ответ на вопрос, почему это обсуждение происходит именно сейчас.

Подробнее


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
21.05.2026

Виктор Комаровский выступил с докладом «Сравнительная эффективность национальных практик противодействия нелегальной миграции в современных условиях» в Московском университете МВД России.

подробнее...

20.05.2026

Глеб Макаревич выступил с докладом на майской конференции «Экология и социум в Южной Азии: внутренние и внешние факторы», проводимой Центром индийских исследований Института востоковедения РАН.

подробнее...

Вышли из печати