Интервью Оксаны Богаевской «Фонтанке.Ру»

922


4 июля 2019 г. на сайте «Фонтанка.Ру» опубликовано интервью старшего научного сотрудника Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН к.э.н. Оксаны Богаевской о настоящем и будущем американской экономики.

– Так просто торговые войны не заканчиваются. И это журналистский термин. Даже несмотря на введение пошлин, товарооборот таков, что никакая торговая война это не отменит. В 2018 году оборот внешней торговли США и Китая составил 738 млрд долларов. Это огромные цифры. А назад сдали просто потому, что никто не заинтересован в дальнейшей конфронтации. Обе экономики сильно завязаны друг на друга. Вообще, парадоксально, но цель США, как это подает Трамп, – это как раз борьба с протекционизмом. Он недоволен тем, что условия торговые неравные. Пошлины со стороны Китая на многие товары в разы выше торговых пошлин в США. Популизм Трампа хорошо в этом смысле ложится на сознание людей. Трамп говорит: давайте отменим все пошлины вообще, позиционируя себя как сторонник свободной торговли. Второе дно глубже. Китай сейчас выходит на такие рубежи научно-технического прогресса, которые не нравятся США. Поэтому США всеми средствами ослабляет развитие Китая...

 Полный текст интервью


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати