Интервью Александры Борисовой RT Arabic

1713



16 июля 2018 г. научный сотрудник Центра североамериканских исследований Александра Борисова прокомментировала прошедшую встречу президентов Путина и Трампа в Хельсинки.

Несмотря на дружественный тон самой встречи и позитивный взгляд на происходящее из Москвы, эксперт отметила поднимающуюся волну недовольства Д. Трампом внутри Соединенных Штатов,  как среди республиканцев, так и в рядах представителей демократической партии.

Особенно саммитом недовольны бывшие политические назначенцы времён президентства  Б. Обамы.  В Соединённых Штатах слова Трампа на пресс-конференции восприняли не как политический прорыв в контексте нормализации отношений с соперничающей державой, а как «предательство», и традиционная оппозиция внутри элит и групп влияния усилилась. Именно поэтому, сказала эксперт, нам не стоит ожидать от встречи каких-либо фундаментальных перемен.

Установление стабильного диалога сегодня само по себе прорыв. Если двум президентам удастся, как это было с Б. Обамой в 2013 г., наметить точки возможной кооперации, далее сотрудничество продолжится на различных  рабочих уровнях взаимодействия официальных лиц в Вашингтоне и Москве.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати