Интервью Виктора Кузьминкова о ключевых изменениях в оборонной политике Японии в 2010–2020-е гг.

62


8 апреля 2026 г. на сайте газеты «Красная звезда» было опубликовано интервью с ведущим научным сотрудником Группы экономики и политики Японии Центра азиатско-тихоокеанских исследований (ЦАТИ) ИМЭМО РАН, к.и.н. Виктором Кузьминковым, в котором он охарактеризовал ключевые изменения в оборонной политике Японии в 2010–2020‑е гг.

В интервью В.В. Кузьминков подчеркнул, что Токио последовательно расширяет инструменты обеспечения безопасности: увеличивает финансирование оборонных программ, развивает высокотехнологичные компоненты (в том числе дальнобойные ракетные комплексы, беспилотные системы и разведывательные возможности) и укрепляет внешние контуры безопасности за счет углубления взаимодействия с США и партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе. По его оценке, эти процессы обусловлены усложнением региональной обстановки, что в перспективе повышает конфликтный потенциал в регионе.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
10.04.2026

Выходит в свет очередной выпуск журнала «МЭ и МО» (№ 4, 2026). В нем открыта новая тематическая рубрика «Великобритания перед вызовами современности», где опубликованы статьи об оборонной политике Соединенного Королевства; о факторе правого популизма в британской политике; о влиянии проблемы глобального изменения климата на политику Великобритании в период после Брекзита.

подробнее...

09.04.2026

Войну США и Израиля с Ираном, особенно вторую ее фазу, начавшуюся 28 февраля, по многим параметрам можно охарактеризовать как «войну дронов». Аналитическая статья Марианны Евтодьевой – «Война с Ираном: применение дронов и усилия по разблокировке Ормузского пролива» на сайте РСМД.

подробнее...

Вышли из печати