Объявление о защите диссертации
Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наукСиницын Михаил Владимирович «Конкуренция нефтяных моторных топлив и субститутов в легковом дорожном транспорте: влияние на мировой рынок нефти»
Специальноcть 5.2.5. – Мировая экономика
24.09.2025 г.
Международная научно-практическая конференция «Формирование на Евразийском пространстве архитектуры равной и неделимой безопасности: вызовы, перспективы, проекты»
Николай Николаев выступил с докладом на Международной научно-практической конференции «Формирование на Евразийском пространстве архитектуры равной и неделимой безопасности: вызовы, перспективы, проекты» в МГЛУ.24.09.2025 г.
XVI международная конференция журнала «Международная жизнь» «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»
Александр Фролов принял участие в XVI международной конференции журнала «Международная жизнь» «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве» и выступил с докладом.23.09.2025 г.
Александр Дынкин – гость программы «Таманцев. В итоге»
Россия готова добровольно соблюдать ДСНВ — что в итоге? Александр Дынкин в прямом эфире программы «Таманцев. В итоге» обсудил вопросы глобальной безопасности.23.09.2025 г.
Юбилей Рашковского Е.Б.
23 сентября 2025 г. исполняется 85 лет главному научному сотруднику Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН, доктору исторических наук ЕВГЕНИЮ БОРИСОВИЧУ РАШКОВСКОМУ.23.09.2025 г.
II международная научная конференция «Россия перед лицом глобальных вызовов: путь на Восток»
Сотрудники ИМЭМО РАН выступили с докладами на II международной научной конференции «Россия перед лицом глобальных вызовов: путь на Восток», организованной Студенческим научным обществом СПбГУ совместно с Советом молодых политологов РАПН.23.09.2025 г.
Статья Александра Ермакова для издания «Коммерсантъ»
22 сентября в ходе совещания с членами Совбеза Президент РФ объявил, что российская сторона готова «продолжить в течение одного года придерживаться центральных количественных ограничений» ДСНВ. Александр Ермаков – о новом российском предложении США.22.09.2025 г.
VIII международный форум юристов и экономистов «Современные вызовы права и экономики»
Станислав Жуков выступил с докладом «Мировая экономика и волна искусственного интеллекта: возможности, риски и предохранители» на VIII международном форуме юристов и экономистов «Современные проблемы права и экономики».22.09.2025 г.
Сергей Луконин в программе «День. Главное» на канале РБК
Сергей Луконин прокомментировал в прямом эфире программы «День. Главное» на телеканале РБК развитие американо-китайского стратегического соперничества, ситуацию вокруг сервиса TikTok, а также отдельные вопросы безопасности КНР.21.09.2025 г.
Анна Великая выступила экспертом программы «Мир на ладони» на канале «Россия 24»
Анна Великая выступила экспертом программы «Мир на ладони» на канале «Россия 24». Проанализирована поддержка со стороны США антикоммунистических сил в Европе после Второй мировой войны.21.09.2025 г.
Статья Станислава Иванова на портале «ИнфоШОС»
Оборонный пакт между Саудовской Аравией и Пакистаном меняет конфигурацию региональной безопасности. Статья Станислава Иванова на портале «ИнфоШОС».19.09.2025 г.
Колонка Марии Павловой на сайте ИА ТАСС
Последнее время все чаще звучит вопрос о сегодняшней роли Польши в украинском урегулировании. О том, что стоит за заявлениями польских политиков – в колонке Марии Павловой на сайте ИА ТАСС.17.09.2025 г.
Международная научная конференция «Итоги Второй мировой войны: восточное измерение»
Сотрудники ИМЭМО РАН выступили с докладами на международной научной конференции «Итоги Второй мировой войны: восточное измерение». Мероприятие стало площадкой для обсуждения политических последствий войны и координации усилий ученых, исследующих долгосрочные последствия для народов Азии и Африки.17.09.2025 г.
Встреча с сотрудниками Шанхайского института международных исследований
В ИМЭМО РАН состоялась встреча с сотрудниками Шанхайского института международных исследований, организованная Центром азиатско-тихоокеанских исследований. В ходе дискуссии стороны обменялись мнениями о китайском взгляде на Глобальный Юг, обсудили возможные контуры будущих систем безопасности в Азии и в Европе.17.09.2025 г.
Статья Глеба Макаревича на сайте Клуба «Валдай»
На сайте Клуба «Валдай» опубликована статья Глеба Макаревича «Хрупкое сближение: перспективы и риски индо-китайского партнерства». Во второй половине августа многие эксперты подхватили метафору Си Цзиньпина о драконе и слоне, которые должны объединиться и выступать на международной арене единым фронтом.17.09.2025 г.
Круглый стол «Россия и Сербия: сотрудничество в современных международных условиях»
В РСМД состоялся круглый стол «Россия и Сербия: сотрудничество в современных международных условиях». Российские и сербские эксперты обсудили приоритеты экономического сотрудничества России со странами Балканского региона.16.09.2025 г.
Колонка Павла Тимофеева на сайте российского издания «Forbes»
Растущий бюджетный дефицит не позволяет Франции сформировать стабильное правительство. При этом именно от решения экономических проблем зависит исход президентских выборов 2027 г., считает Павел Тимофеев.16.09.2025 г.
Комментарий Александра Крылова для «Sputnik Грузия»
Александр Крылов затронул тему давления на Грузию со стороны Запада. Комментарий для «Sputnik Грузия». Эксперт рассказал, какие риски и вызовы стоят перед страной и как на ситуацию влияют внешние игроки.16.09.2025 г.
XIX международный Форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности»
Наталия Ромашкина выступила с докладом «Искусственный интеллект в военном деле: возможности, угрозы, проблемы регулирования» на XIX международном Форуме «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности».16.09.2025 г.






Нет комментариев