«Дипломаты с винтовками. США хотят задержаться в Афганистане до 2024 года»

817

27 ноября 2013 г. академик РАН, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов прокомментрировал изданию «Аргументы и Факты» ситуацию вокруг переговоров США и Афганистана о выводе войск:

Американцы не собираются выводить свои войска из Афганистана, они просто торгуются, уверены эксперты. Госдеп требует дипломатический иммунитет для 10 тысяч военных — Карзай сопротивляется, но выхода у него, похоже, нет.
«Американские военнослужащие и без того не всегда ведут себя достойным образом», — отмечает директор Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов. По его словам, в странах, где пребывают войска США, регулярны случаи убийств, воровства, изнасилований с участием американских военных. «Карзай опасается, что с дипломатическим иммунитетом американцы совсем распоясаются, и возникнет масса конфликтных ситуаций, в которых будут винить Карзая и его преемника», — говорит Арбатов.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
22.04.2025

21–22 апреля 2025 г. на площадках ИМЭМО РАН и ИСКРАН в смешанном формате состоялась научная конференция «100 дней законотворчества: успехи и сложности новой администрации Д. Трампа»

подробнее...

22.04.2025

Ушел из жизни Алексей Давыдов, старший научный сотрудник Сектора внешней и внутренней политики США Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, кандидат политических наук.

подробнее...

Вышли из печати