Статья Дмитрия Офицерова-Бельского на сайте РСМД

137

22 июля 2021 г. на сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья старшего научного сотрудника Сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований, к.и.н. Д.В. Офицерова-Бельского«Молдова у горизонта событий».

Впервые с 2009 г. в Молдове больше нет обычной системы сдержек и противовесов – в руках одной политической силы оказался контроль над парламентом и президентский пост. По итогам досрочных выборов, состоявшихся 11 июля 2021 г., партия президента Майи Санду «Действие и солидарность» получила большинство голосов в парламенте – 63 мандата из 101, блок социалистов и коммунистов – 32, а партия «Шор» – шесть. В отличие от президентских выборов 2020 г. Игорь Додон проиграл в этот раз не спойлерам, а непосредственно М. Санду. Причины этих двух последовательных поражений многообразны и лишь отчасти кроются в ошибках избирательной кампании и общего позиционирования.

Все важнейшие изменения уже произошли – никакого возвратного движения в сторону России не будет даже в случае безуспешности реформ М. Санду. Молдова подошла к горизонту событий и это задает потребность в новых подходах, учитывающих, что любой пророссийский проект будет являться заведомым анахронизмом...

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати