Международная экспертная встреча

1919

22 июня 2021 года в 15.00 Центр международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН провел международную экспертную встречу «Международное сотрудничество по противодействию глобальным угрозам в ИКТ-пространстве: возможности и перспективы». 

Цель мероприятия: анализ глобальных угроз, исходящих из пространства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также возможностей и перспектив международного сотрудничества по противодействию этим угрозам. К их числу относятся стремительное превращение ИКТ-среды в пространство межгосударственного противоборства; использование ИКТ для оправдания силовых подходов и для вмешательства во внутренние дела суверенных государств; использование ИКТ для террористических и экстремистских целей; влияние вредоносных ИКТ на уровень стратегической стабильности.

Опасный характер новых ИКТ-угроз подчеркивается политическими лидерами различных государств мира и Генеральной Ассамблеей ООН. Обеспечение устойчивого функционирования и безопасного использования ИКТ-среды возможно лишь на основе международного сотрудничества, необходимость которого в последние месяцы неоднократно отмечал Президент России В.В. Путин.  

Каким образом ИКТ влияют на международную безопасность и стратегическую стабильность? Какие ИКТ-угрозы можно оценить в качестве самых опасных и/или самых вероятных? Каков российский и международный опыт предупреждения террористической деятельности в Интернете? Какие возможности атрибуции существуют в настоящее время? Каковы перспективы международного сотрудничества по предотвращению глобальных ИКТ-угроз, которые носят стратегический характер? Какие меры доверия могут быть разработаны в этой сфере?

Эти и другие вопросы обсуждались в ходе международной экспертной встречи «Международное сотрудничество по противодействию глобальным угрозам в ИКТ- пространстве: возможности и перспективы».

Вступительное слово: Алексей Георгиевич Арбатов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, академик РАН.

Основные выступления:

  • Наталия Петровна Ромашкина, руководитель Группы проблем информационной безопасности Центра международной безопасности ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН;

Презентация выступления

Презентация выступления

Презентация выступления

  • Алексей Сергеевич Марков, профессор кафедры «Информационная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана;

Презентация выступления

  • Андрей Игоревич Масалович, руководитель Консорциума «Инфорус»;

Презентация выступления

В ходе мероприятия также была представлена новая монография ЦМБ ИМЭМО РАН «Международная безопасность, стратегическая стабильность и информационные технологии».

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати