Молодежная секция «Примаковских чтений» 2021

3173

6 и 7 июня 2021 г. в рамках проведения Международного форума «Примаковские чтения» при совместной организации Совета молодых ученых ИМЭМО РАН и Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова в Фонде Горчакова состоялась четвертая молодежная секция в формате круглого стола «Глобальные проблемы постковидного мироустройства: новые вызовы и лидеры».

В мероприятии приняли участие больше тридцати молодых ученых из России, ближнего и дальнего зарубежья, победившие в ежегодном конкурсе эссе по широкой международной проблематике среди аспирантов и сотрудников высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, общественных и некоммерческих организаций, независимых экспертов в возрасте до 35 лет включительно.

Мероприятие открыли со вступительными словами исполнительный директор Центра Примакова Роман Николаевич Гришенин и чл-корр. РАН, директор ИМЭМО РАН Фёдор Генрихович Войтоловский, пожелавшие участникам встречи плодотворной дискуссии, успешного развития научных профессиональных контактов, особенно в современных условиях обострившейся международной конкуренции.

Перед участниками круглого стола выступил ряд крупных экспертов международников по наиболее острым вопросам актуальной повестки международных отношений.

  • Фёдор Александрович Лукьянов – главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике – выступил на по проблематике российско-европейских отношений с докладом «Россия и Европа: до новой встречи!».
  • Ирина Львовна Прохоренко – д.полит.н., зав. Сектором международных организаций и глобального политического регулирования Отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН – в своем докладе «Пандемия COVID-19: между глобальным и локальным» осветила тематику обострившихся в 2020 г. противоречий между многосторонними подходами государств в борьбе с пандемией с усилившимися протекционистскими мерами крупнейших стран мира.
  • Дина Борисовна Малышева – д.полит.н., зав. Сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН – в докладе «Новые форматы международно-политической конкуренции и сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств» сосредоточила внимание слушателей на ускорившихся за последнее время трансформационных процессах интеграции на постсоветском пространстве.
  • Алексей Владимирович Куприянов – к.ист.н., руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН – в докладе «Естественная многополярность: конец большой войны и начало малых» поднял вопросы современной трансформации системы международных отношений.
  • Константин Вадимович Богданов – к.тех.н., старший научный сотрудник Сектора военно-политического анализа и исследовательских проектов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН – осветил одну из стержневых проблем современной системы международной безопасности в докладе «Стратегическая стабильность и перспективы контроля над вооружениями на современном этапе».
  • Иван Владимирович Данилин – к.полит.н., зав. Отделом науки и инноваций ИМЭМО РАН – осветил усилившую свою актуальность тематику влияния пандемии коронавируса на цифровизацию мировой экономики в докладе «Влияние COVID-19 на рынки цифровые рынки: кризис как возможность?».

После выступлений экспертов участники круглого стола выступили с докладами в рамках семи секций, посвященных проблемам на европейском континенте, в сфере международной безопасности, в области международных конфликтов, в динамике трансформации мировой экономики, а также реакциям различных моделей общественного развития на вызовы пандемии.

Программа мероприятия

Сетевой сборник на основе материалов Молодежной секции «Примаковских чтений»

Фотоархив

Об итогах молодежных сессий «Примаковских чтений» прошлых лет читайте здесь:

Подробнее за деятельностью и мероприятиями Центра Примакова и Совета молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН можно следить по следующим ссылкам:

СМУ ИМЭМО РАН:

По организационным и иным вопросам об участии в Молодежной секции ПЧ просим обращаться по адресу – smuimemo@gmail.com.
Telegram канал – https://t.me/smuimemo
Вконтакте – https://vk.com/smuimemo
Центр Примакова:

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати