Новый номер журнала «Россия и новые государства Евразии»

189

Вышел из печати 4-ый номер журнала «Россия и новые государства Евразии» за 2020 год. Номер открывается статьями о проблемах и перспективах евразийской интеграции –  ученые рассматривают перспективы развития ЕАЭС и деятельность Шанхайской организации сотрудничества в сфере поддержания региональной и международной безопасности. 

Как и раньше, значительное внимание уделено Украине: на страницах журнала анализируются политика Киева по поиску урегулирования кризиса на Донбассе, значение состоявшихся в октябре 2020 года местных выборов, влияние пандемии COVID-19 на экономику Украины.

Объектом изучения стали также президентские выборы в Молдавии.

Внимание исследователей привлекла ситуация в Центральной Азии, и, прежде всего, драматическая смена власти в Киргизии.

На высоком научном уровне проведен анализ причин и динамики антикитайских настроений в Казахстане.  А экономисты, безусловно, с интересом прочтут статью  об использовании рубля и юаня в экономиках стран Центральной Азии.

В фокусе внимания авторов находятся также события в Закавказье, прежде всего, вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. Объектом изучения стали и итоги парламентских выборов в Грузии.

Большое внимание авторы журнала уделяют феномену радикального исламизма – на страницах номера рассматриваются террористическая активность джихадистов из стран Центральной Азии на Западе и проблема обеспечения религиозной безопасности на мусульманском постсоветском пространстве.

Учеными затронута и проблематика миграции, причем ими исследуются как миграционные потоки из стран СНГ в Россию, так и интеграция украинских мигрантов на польском рынке труда.  

 № 4, 2020


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати