16329–30 сентября 2026 г. сотрудники ИМЭМО РАН приняли учатие в XXIII Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?».
Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович выступил в IV сессии «Этика новой войны: человек и бесчеловечность», где участники обсудили острый этический вызов, который бросают обществу быстрый прогресс искусственного интеллекта и прорыв в сфере беспилотных средств ведения войны. «Бесчеловечность» конфликта теперь можно понимать двояко. Не только фигурально – как размывание гуманитарных норм, но и буквально – как способность техники наносить огромный урон с наименьшим участием в этом человека. Развитие таких тенденций поставит вопрос о выживании человеческого сообщества если не в прямом смысле, то как цивилизации, способной разумно распорядиться своим будущим.
Президент ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин выступил модератором на V сессии «Экономика сопротивления: как она переносит военно-политические штормы и продолжает развиваться».
Несмотря на серьёзные перебои в поставках углеводородов и слабую, противоречивую экономическую динамику в 2026 г., мировая экономическая катастрофа пока не разразилась. Главные вопросы состоят в том, за счёт каких факторов удалось избежать глобального кризиса и какова вероятность его наступления в ближайшей перспективе, а также – возможен ли консенсус между Глобальным Югом и Глобальным Западом по нормализации институционального порядка и правил мировой экономики или фрагментация и деглобализация (френдшоринг) станут устойчивым трендом на десятилетия, снижая эффект масштаба и производительность труда. При этом развитие платформ уменьшает транзакционные издержки и информационную асимметрию, снижает барьеры входа на рынки и смещает фокус от материальных активов к нематериальным продуктам, интеллектуальной собственности и квалифицированной рабочей силе.








Нет комментариев