
22–23 мая 2023 г. в Душанбе (Таджикистан) состоялся XVIII Форум Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).
Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, д.полит.н., директор Центра евроатлантической безопасности ИМИ МГИМО МИД России профессор А.И. Никитин представил на Форуме доклад по теме «Новые конфигурации межгосударственной интеграции в Азии».
В Форуме приняли участие представители Секретариата ШОС (Пекин), МИД Республики Таджикистан, стран-постоянных членов ШОС, включая недавно принятые Индию, Пакистан и Иран, а также ряда стран-партнеров по диалогу и стран, выразивших намерение стать партнерами ШОС (включая Белоруссию и Саудовскую Аравию и др.). Организатором Форума выступил Институт стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.
Форум ШОС является экспертным рабочим органом Шанхайской Организации Сотрудничества и участвует в разработке направлений и форм развития организации.
Нет комментариев