XI День Вьетнама в МГИМО

217

30 апреля 2026 г. в МГИМО МИД России прошел XI День Вьетнама, организованный Вьетнамским землячеством и Центром АСЕАН при поддержке Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации и ДВФУ.

В мероприятии приняла участие младший научный сотрудник лаборатории «Сектор новых вызовов в Южной и Юго-Восточной Азии» Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Дарья Сергеевна Ларцева. Совместно с Егором Валерьевичем Петровым, аспирантом ИВ РАН, она представила доклад «Перспективы сотрудничества Таиланда и Вьетнама в сфере цифровой экономики».

В докладе был рассмотрен процесс внедрения современных цифровых технологий в экономики Вьетнама и Таиланда, а также перспективы двустороннего сотрудничества в этой сфере. Вьетнам и Таиланд – одни из крупнейших рынков в АСЕАН по показателям использования сети Интернет, интернет-покрытия и по наличию смартфонов на душу населения, что делает эти страны перспективным направлением для инвестиций в сферу цифровой экономики. 

Оба государства – крупнейшие торговые партнеры внутри АСЕАН, в 2025 г. они повысили уровень двусторонних отношений, подписав договор о Всеобъемлющем стратегическом партнерстве. В документе было особо отмечено, что основой расширения двусторонних связей станут области искусственного интеллекта и финтеха, а также обмен специалистами в сфере высоких технологий и инноваций. С 2021 г. между Таиландом и Вьетнамом действует система трансграничных банковских онлайн-переводов на основе тайской PromptPay и вьетнамской VietQR, что также является хорошей базой для расширения сотрудничества в банковской сфере.

Основной вывод доклада заключается в том, что хотя в области цифровой экономики Вьетнам и Таиланд не только сотрудничают, но и конкурируют между собой, у них сохраняются возможности для взаимовыгодного партнерства в разных сферах – от высокотехнологичного производства до электронной коммерции.

Программа мероприятия


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
11.06.2026

Выходит в свет очередной выпуск журнала «МЭ и МО» (№6, 2026). Номер открывается статьей об изменении баланса сил в транснациональном бизнесе. Европейская рубрика представлена статьями о взгляде ЕС на будущее европейской безопасности в контексте украинского конфликта.

подробнее...

09.06.2026

Сергей Луконин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество: вызовы и перспективы» на Российско-китайской научно-практической конференции «Региональное и приграничное взаимодействие в структуре российско-китайского стратегического партнерства».

подробнее...

Вышли из печати